Новости и аналитика Новости Размер штрафа за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды могут увеличить

Размер штрафа за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды могут увеличить

Размер штрафа за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды могут увеличитьОтветственность водителей автотранспортных средств за нарушение правил дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды могут усилить. В Госдуму внесен соответствующий законопроект1.

Предлагается повысить размеры штрафов за:

  • пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде;
  • другие нарушения правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением указанных.

Согласно поправкам, сумма штрафа за указанные деяния может возрасти с 1 тыс. до 2 тыс. руб. При этом санкции за повторное совершение административного правонарушения (лишение права управления транспортными средствами на год) планируется сохранить.


Могут ли сотрудники ГИБДД ограничивать или временно запрещать движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии? Узнайте из материала "Права сотрудников ГИБДД" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в целом по России только за последние три года произошло 699 ДТП, в которых пострадало 589 человек, из них 157 погибло. "Основная причина таких ДТП обусловлена пренебрежением водителями автотранспортных средств правилами дорожного движения через железнодорожные пути в связи с незначительным наказанием за нарушение таких правил", – считают авторы инициативы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: 

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Утверждены условия эксплуатации железнодорожных переездов
В частности, установлены требования к их устройству, оборудованию, содержанию и ремонту, порядок организации работы дежурного по переезду.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 918957-6 "О внесении изменений в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.