Новости и аналитика Новости Проверка билетов в московском метро и наземном транспорте будет записываться на видеорегистраторы

Проверка билетов в московском метро и наземном транспорте будет записываться на видеорегистраторы

Проверка билетов в московском метро и наземном транспорте будет записываться на видеорегистраторыВсех контролеров ГКУ "Организатор перевозок" обеспечили видеорегистраторами. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Ранее было закуплено 500 видеорегистраторов и карты памяти к ним. Около 300 мобильных камер получили контролеры наземного транспорта, на контролеров метро приходится около 200 технических устройств. Контролеры уже прошли инструктаж по работе с техникой и протестировали ее на наиболее загруженных станциях метро и в бестурникетных трамваях.

Устройства будут вести запись при каждой проверке билетов в московском метрополитене и наземном транспорте. Контролеры должны будут включать камеры на протяжении всей смены, останавливая запись во время перерывов на отдых. О производстве видеозаписи пассажиры будут уведомлены – на одежде проверяющего появится яркий бейдж с предупреждающей надписью. Также отмечается, что в случае поломки прибора контролер сможет привлечь своего напарника для записи спорной ситуации.

Данные с видеорегистраторов планируется использовать при разрешении спорных ситуаций. Например, если пассажир жалуется на контролера, по записи будет несложно определить инициатора конфликта. "Кроме того, надеемся, что при включенной камере и пассажиры, и особенно наши сотрудники будут вести себя культурно и этично", – отметил руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков. При этом просмотреть видеозапись сможет и начальник контролера, чтобы проверить, как контролер выполняет свои обязанности. Запись можно будет использовать при разбирательствах как во внутренних расследованиях при жалобах на контролеров, так и в суде.

Также предполагается, что мобильные камеры обеспечат безопасность контролеров. По данным статистики, с начала текущего года сотрудники ГКУ "Организатор перевозок" 27 раз становились жертвами нарушителей правил проезда, возбуждено четыре уголовных дела.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства г. Москвы от 7 декабря 2012 г. № 706-ПП "О проездных билетах на наземном городском пассажирском транспорте общего пользования города Москвы, Московском метрополитене и Московской монорельсовой транспортной системе"

Читайте также:

В 2016 году тарифы на проезд в московском метрополитене могут возрасти на 7%
Об этом заявил начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов.

В московском метрополитене временно введен единый режим работы всех станций
В течение двух месяцев двери всех станций будут открыты на вход с 5.30 до 1.00.