Новости и аналитика Новости Планируется подготовить прогноз потребности в работниках со средним профобразованием на пять лет

Планируется подготовить прогноз потребности в работниках со средним профобразованием на пять лет

Планируется подготовить прогноз потребности в работниках со средним профобразованием на ближайшие пять летПравительство РФ поручило подготовить предложения по формированию среднесрочного прогноза потребности в квалифицированных кадрах со средним профессиональным образованием. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

При этом прогноз планируется составить в целом по России и в разрезе субъектов РФ. Разработкой соответствующих предложений займутся Минтруд и Минобрнауки России при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Предложения должны быть представлены в Правительство РФ до 1 марта 2016 года.

Такое поручения дано по итогам совещания о совершенствовании порядка формирования государственного заказа на рабочие специальности. Так, в ходе мероприятия заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что в настоящее время в системе среднего профессионального образования обучаются 2 млн 800 тыс. учащихся. На территории России действует 4 тыс. учреждений среднего профобразования. При этом за пять последних лет доля девятиклассников, которые выбирают профессиональное образование, увеличилась с 34 до 44%, с 400 тыс. до 500 тыс. человек. "Это говорит о росте престижа рабочих профессий и о том, что сегодня многие молодые люди действительно формируют свой сценарий жизни, базируясь на добротном среднем образовании", – подчеркнула она.

Напомним, ранее Минобрнауки России совместно с ПФР и Рособрнадзором провело мониторинг трудоустройства выпускников вузов. В частности, оценивались доля трудоустроенных выпускников (выпуск 2013 года по итогам трудоустройства за 2014 год), доля ИП, география трудоустройства и уровень заработной платы. При этом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о планах дополнительно проводить мониторинг по очной и заочной формам обучения, вечернему и среднему профессиональному образованию. По его словам, анализ трудоустройства выпускников учреждений среднего профобразования может быть введен уже в следующем году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Проведен мониторинг трудоустройства выпускников вузов
Предполагается, что его результаты будут полезны работодателям.

Сформирован перечень перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профобразования
В их числе – программист, графический дизайнер, мобильный робототехник, парикмахер, повар-кондитер, сантехник, сварщик, слесарь и т. д.

Доценко Максим

В России внедряется система мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов
Минобрнауки РФ, ПФР и Рособрнадзор подписали соответствующее соглашение об информационном взаимодействии.

Качество образования на отлично!

Качество образования на отлично!
Помимо независимой оценки и общественно-профессиональной аккредитации вузов в России может появиться студенческий мониторинг качества высшего образования.