Новости и аналитика Новости Предлагается ввести местный сбор с организаций и ИП, реализующих фаст-фуд

Предлагается ввести местный сбор с организаций и ИП, реализующих фаст-фуд

Предлагается ввести местный сбор с организаций и ИП, реализующих еду быстрого приготовленияМестным бюджетам планируется компенсировать расходы на организацию сбора и вывоза мусора, появляющегося на территории поселений из-за деятельности организаций общественного питания, реализующих еду быстрого приготовления ("фаст-фуд"). Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму депутатом Михаилом Дегтяревым.

Предлагается ввести в России сбор с исполнителей в сфере оказания услуг общественного питания. Его планируется взимать с организаций или ИП, оказывающих потребителю услуги общественного питания по возмездному договору, если в перечне реализуемых ими пищевых продуктов не менее половины позиций составляют блюда и пищевые продукты быстрого приготовления, всегда или в некоторых случаях помещаемые в упаковку или посуду одноразового применения. Критерии отнесения блюд и продуктов к таковым, а также порядок определения их доли в данном случае должен будет утвердить Роспотребнадзор.

Предусмотрено, что указанный сбор может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В случае одобрения законопроекта он будет обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. При этом муниципалитеты смогут устанавливать льготы по уплате сбора, а также определять основания и порядок их применения.

Могут ли органы местного самоуправления вводить налоги и сборы, которые не предусмотрены НК РФ? Узнайте из "Энциклопедии судебной практики. Правовые позиции судов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Ставки сбора могут установить в рублях в расчете за полугодие на площадь зала обслуживания посетителей объекта организации общественного питания. При этом для объекта, имеющего зал обслуживания посетителей, максимальная ставка предлагается в размере 183 руб. на 1 кв. м площади, а для объекта организации общественного питания, не имеющего зала обслуживания посетителей, – 550 руб. на 1 кв. м площади. Местные власти смогут устанавливать дифференцированные ставки сбора в зависимости от категории плательщика, особенностей оказания услуг общественного питания, а также особенностей объектов организации общественного питания.

Необходимость введения сбора автор инициативы обосновывает тем, что повседневная работа заведений общепита, реализующих еду быстрого приготовления, имеет негативное последствие – территории рядом с ними активно замусориваются (потребители часто оставляют упаковки, пакеты и пластиковые стаканы на месте употребления пищи – на скамейке в сквере, в остановочных павильонах, на прогулочных дорожках и т. д.). Отмечается, что владельцы заведений общепита экономят деньги на строительстве или аренде дополнительных площадей для своих объектов, приобретении многоразовой посуды, оплате труда ее мойщиков и обеспечивают дополнительную рекламу своим заведениям общепита. Кроме того, они не несут никакой ответственности за то, каким способом потребитель избавится от выданных ему вместе с едой упаковки и одноразовой посуды. "Таким образом, подобные заведения общепита получают прибыль, в отличие от обычных кафе, ресторанов и столовых, а органы местного самоуправления – килограммы дополнительного мусора, покрывающие территорию поселений", – подчеркивает депутат.

Предлагаемые поправки планируется ввести в действие с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона. Ожидается, что их принятие позволит увеличить доходы местных бюджетов и соответственно финансирование работ по очищению территории от мусора, возникающего из-за ежедневной деятельности объектов организации общепита. Отметим, Правительство РФ законопроект не поддерживает.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила, как отражать суммы уплаченного торгового сбора в налоговых декларациях
Пояснения даны в отношении "упрощенцев", плательщиков налога на прибыль, консолидированных групп налогоплательщиков, иностранцев и физлиц.

Минфин России разъяснил, кто из предпринимателей не обязан вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора
От этой обязанности освобождены организации и ИП, применяющие патентную систему налогообложения или ЕСХН.

Проверьте, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора

Проверьте, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора
О том, кто должен встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, рассказала заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Мария Багреева. 

Торговый сбор: разложим все по полочкам

Торговый сбор: разложим все по полочкам
1 июля вступают в силу положения НК РФ о торговом сборе. В 2015 году уплачивать его должны будут только в Москве, а ставка сбора будет зависеть от вида торгового объекта и места его нахождения. 

Ивченков Павел

Муниципальные сборы: дефицит бюджета vs интересы малого бизнеса

Не исключено, что скоро муниципалитеты смогут вводить новые налоговые сборы по своему усмотрению. Такая поправка в начале ноября была внесена к законопроекту о "налоговом маневре", который уже прошел к этому времени первое чтение в Госдуме. В ходе его рассмотрения предложенная инициатива была отклонена, но ее авторы нашли другой выход: поправка о введении муниципальных сборов 17 ноября была внесена к другому налоговому законопроекту, а 18 ноября он прошел второе чтение. О том, как это нововведение отразится в случае его принятия на предпринимателях и каковы шансы признания его неконституционным, читайте в нашем материале.

Ивченков Павел,
Юрист компании ООО "Деловой фарватер"
 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 914364-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.