IT
Новости и аналитика Новости Запущена новая версия портала Мэра и Правительства Москвы

Запущена новая версия портала Мэра и Правительства Москвы

Запущена новая версия портала Мэра и Правительства МосквыОфициальный сайт Мэра и Правительства Москвы (http://www.mos.ru/) был обновлен по результатам анализа запросов пользователей поисковых систем о деятельности городских властей, а также обращений к сервисам городских услуг. Новая версия портала действует с сегодняшнего дня.

На сайте появился сервис "Городской помощник", с помощью которого пользователи могут получить инструкцию по установке шлагбаума во дворе, узнать о работе и расположении крупных торговых центров, проверить электронный дневник своего ребенка и т. п. Ранее для получения этих и других услуг необходимо было обращаться к разным сайтам соответствующих ведомств.

Также был усовершенствован сервис обратной связи: теперь необходимо просто сформулировать свой запрос и система сама направит его в уполномоченный орган исполнительной власти города. Департамент информационных технологий города Москвы подчеркивает, что основная задача, которая стояла перед разработчиками новой версии, – это создание единой системы, используя которую пользователи портала могли бы легко найти нужную им информацию без совершения лишних шагов.

Появились и такие новые разделы, как "Факты города", "О Москве" и "Город будущего", содержащие интересные факты о столице. К примеру, в первом из указанных блоков собрана городская статистика за последние годы по разным отраслям. Здесь можно узнать сведения о количестве построенных в городе дорог и квартир, о месте Москвы в мировых рейтингах и др. В подразделе "Город будущего" представлен план развития столицы на ближайшие годы. А в рубрике "О Москве" горожане смогут ознакомиться с историей города, его официальной символикой и существующих наградах, присуждаемых Мосгордумой за вклад в развитие города (знак Почетного гражданина Москвы, знак отличия "За заслуги перед Москвой", почетный знак "Родительская слава города Москвы").

В дальнейшем данные портала будут адаптироваться под каждого отдельного пользователя. Подчеркивается, что на основе анализа активности посетителя на сайте будут предлагаться материалы, которые могут быть интересными и полезными для него.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Читайте также:

На сайтах органов власти может появиться дополнительная информация

На сайтах органов власти может появиться дополнительная информация
Предлагается публиковать сведения о незаконных актах, решениях и действиях органов, о привлечении должностных лиц к ответственности и т. п.

В российских школах пройдет урок безопасности в Интернете

В российских школах пройдет урок безопасности в Интернете
В период с 23 по 31 октября ученикам будут рассказывать о возможностях и опасностях Интернета.

Для жителей столицы разработана интерактивная инструкция по установке шлагбаума во дворе

Для жителей столицы разработана интерактивная инструкция по установке шлагбаума во дворе
С помощью сервиса "Городской советник" москвичи могут ознакомиться с алгоритмом действий по монтажу ограждающих средств и получению субсидий на эти цели. 

Интерфейс общегородского ресурса для всех школ Москвы "Электронный дневник" был обновлен в преддверии начала учебного года

Интерфейс московского общегородского ресурса "Электронный дневник" был обновлен в преддверии начала учебного года
Так, например, использующие данный ресурс родители теперь смогут обратиться к дневнику за любую неделю или посмотреть все записи по конкретному предмету.