Новости и аналитика Новости Определение о возвращении протокола об административном правонарушении могут разрешить обжаловать

Определение о возвращении протокола об административном правонарушении могут разрешить обжаловать

Определение о возвращении протокола об административном правонарушении могут разрешить обжаловатьРазработаны дополнительные гарантии защиты прав граждан и интересов государства при производстве по делам об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Предлагается предоставить должностным лицам, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, обжаловать определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Предполагается, что обжалование будет проводиться в соответствии с правилами, установленными главой 30  КоАП РФ. Также по правилам указанной главы планируется обжаловать определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Напомним, по действующему законодательству в случае пропуска срока, установленного на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. Однако КоАП РФ не предусматривает право обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Кроме того, в соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение. В частности, определение выносится о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. При этом КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения, вынесенного в соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ.

Авторы инициативы считают, что отсутствие правовой нормы, регулирующей процессуальную сторону административного производства, а именно – обжалование процессуальных решений, принятых уполномоченными лицами, выраженной в праве на обжалование определений, предусмотренных ч. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, препятствует реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное административное правонарушение и нарушает права граждан на защиту их прав от действий (бездействия) лиц, совершивших административное правонарушение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Новый старый кодекс, или Чем КАС отличается от ГПК

Новый старый кодекс, или Чем КАС отличается от ГПК
Документ в значительной степени является калькой с аналогичных разделов ГПК РФ, а нововведения, которые в нем есть, – весьма спорные.

Вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ
Отдельные категории административных дел, находящихся в производстве ВС РФ и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, будут разрешаться по новым правилам.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 912801-6 "О внесении изменений в статьи 29.4 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.