Новости и аналитика Новости Муниципалитетам предлагается выдавать бюджетные кредиты из федерального бюджета напрямую

Муниципалитетам предлагается выдавать бюджетные кредиты из федерального бюджета напрямую

Муниципалитетам предлагается выдавать бюджетные кредиты из федерального бюджета напрямуюПредлагается установить с 1 января 2016 года возможность предоставления из федерального бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам на срок до пяти лет в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Законодательным Собранием Нижегородской области.

Исключение предусмотрено для бюджетных кредитов, выдаваемых за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований), и случаев реструктуризации обязательств (задолженности), а также для бюджетных кредитов, предоставляемых в соответствии со ст. 93.6 Бюджетного кодекса РФ. При этом в случае, если предоставленные бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остаток непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, планируется взыскивать за счет межбюджетных трансфертов, а также за счет отчислений от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет.

Напомним, по действующему законодательству бюджетные кредиты из федерального бюджета предоставляются только бюджетам субъектов РФ на срок до пяти лет (п. 1 ст. 93.3 Бюджетного кодекса РФ). При этом муниципальные образования могут получать кредиты только из регионального бюджета. Исключением являются бюджетные кредиты на пополнение остатков средств (ст. 93.6 Бюджетного кодекса РФ), которые предоставляются из федерального бюджета в размере, не превышающем 1/12 утвержденного решением о бюджете на соответствующий финансовый год объема доходов местного бюджета, на срок не более 30 дней.


Об особенностях учета расчетов уполномоченных органов власти по полученным бюджетным кредитам читайте в "Энциклопедии решений. Бюджетная сфера" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


"В случае, если муниципальному образованию необходимо осуществить капитальные вложения или завершить крупное строительство, возникает необходимость в бюджетном кредите в большем размере и на более длительный срок", – подчеркивают авторы инициативы.

Отметим, Правительство РФ законопроект не поддерживает. Подчеркивается, что непосредственное предоставление местным бюджетам бюджетных кредитов из федерального бюджета в целях минимизации рисков их невозврата потребует предварительного аудита платежеспособности значительного числа муниципальных образований, что создаст дополнительную нагрузку на орган, который в случае реализации законопроекта будет уполномочен на принятие решения о предоставлении таких кредитов. При этом взыскание РФ остатка непогашенных бюджетных кредитов за счет предлагаемых доходных источников не будет соответствовать принципу разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 904649-6 "О внесении изменений в пункт 1 статьи 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.