Новости и аналитика Новости Предлагается ежегодно проводить Всероссийскую неделю охраны труда

Предлагается ежегодно проводить Всероссийскую неделю охраны труда

Предлагается ежегодно проводить Всероссийскую неделю охраны трудаМинтруд России разработал проект1 постановления Правительства РФ, согласно которому предлагается законодательно закрепить ежегодное проведение в Сочи Всероссийской недели охраны труда. Добавим, что первая Всероссийская неделя охраны труда уже была проведена с 13 по 17 апреля текущего года. Тогда число ее участников достигло 8 тыс. человек, а одним из организаторов мероприятия выступил Минтруд России. Было проведено около 50 деловых мероприятий: пленарные заседания, семинары, выставки, международные конференции и т. п.

В 2016 году проведение Всероссийской недели охраны труда запланировано на 18-22 апреля.

Министерство отмечает, что целью мероприятия является решение ряда вопросов, связанных со снижением производственного травматизма, повышением уровня культуры труда в стране, стимулирования работодателей к улучшению условий труда работников и др. Предполагается, что участниками Всероссийской недели охраны труда станут как отечественные, так и зарубежные специалисты.

Проектом также предполагается образование организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийской недели охраны труда со следующими полномочиями: 

  • контроль за реализацией мер по подготовке и проведению Всероссийской недели охраны труда и за целевым использованием отведенных на это средств;
  • поиск организаций для финансирования мероприятия, а также определение объема расходов на его проведение;
  • подготовка предложений о дате проведения очередной Всероссийской недели охраны труда;
  • содействие СМИ в освещении информации о ходе подготовки и проведении мероприятия и т. д. 

Планируется, что заседания Оргкомитета будут проводиться не реже двух раз в год. При этом оно будет считаться правомочным только в том случае, если на нем присутствуют более половины членов комитета. 

Отметим, что согласно документу расходы на подготовку и проведение Всероссийской недели охраны труда лягут как на государство, так и на частных инвесторов.

По оценке ведомства, проведение подобного мероприятия на ежегодной основе позволит усовершенствовать механизм управления охраной труда, а также осуществить пропаганду лучших отечественных и международных практик обеспечения безопасности работников. 

До 13 октября проект постановления будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

 ______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О Всероссийской неделе охраны труда" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/12/10-15/00040726).