Новости и аналитика Новости Предлагается установить возможность конфискации имущества крупных продовольственных торговых сетей

Предлагается установить возможность конфискации имущества крупных продовольственных торговых сетей

Предлагается установить возможность конфискации имущества крупных продовольственных торговых сетейРазработаны меры по обеспечению продовольственной безопасности России, поддержки отечественных товаропроизводителей, предотвращения  необоснованного роста цен в торговых сетях. Соответствующий законопроект1, подготовленный депутатами Владимиром Жириновским, Михаилом Дегтяревым и Алексеем Диденко, внесен в Госдуму.

Предлагается установить возможность конфискации имущества крупных продовольственных торговых сетей, включающих в себя 50 и более торговых объектов, без возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиненных собственникам в результате принятия судебного решения. Такую меру планируется применять в случаях систематического нарушения отдельных требований к организации и осуществлению торговой деятельности, а именно – регулярной продажи в магазинах торговой сети определенных Правительством РФ пищевых продуктов из недружественных стран, неоднократного участия торговой сети в ценовых сговорах, а также если значительная доля (от 30%) в ассортименте торговой сети приходится на импортные пищевые продукты и пищевые продукты, произведенные из ингредиентов, страной происхождения большинства которых являются иностранные государства.

Должен ли продавец при закрытии предприятия для проведения ремонта известить покупателей об адресе ближайшего предприятия, торгующего аналогичными товарами? Узнайте из материала "Продавец" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

"Только конфискация имущества таких торговых сетей позволит навсегда прекратить постоянные "скачки" цен на пищевые продукты первой необходимости (молоко, гречневую крупу, макароны, сахар или соль), вызывающие панику у населения, обеспечить приемлемые для большинства граждан цены на продукты и защитить интересы отечественных товаропроизводителей", – уверены депутаты.

Кроме того, предполагается установить административную ответственность за воспрепятствование реализации в крупной продовольственной торговой сети пищевых продуктов, выращенных на территории России или произведенных из ингредиентов, страной происхождения большинства которых является РФ. Речь идет о случаях, когда доля указанных пищевых продуктов составляет менее 70% в ассортименте. За такое нарушение планируется штрафовать должностных лиц на сумму 100-200 тыс. руб., юридических лиц – от 700 тыс. до 1 млн руб.

Также Правительство РФ может получить полномочие по утверждению порядка управления конфискованным имуществом крупной продовольственной торговой сети, ранее находившимся в собственности граждан и юридических лиц и расположенным на территории России, а Роспотребнадзор – по установлению правил определения страны происхождения ингредиентов пищевых продуктов.

Авторы инициативы отмечают, что на ценообразование в сфере торговли в кризисные периоды развития экономики государство практически не имеет рычагов влияния. Все магазины, супермаркеты и гипермаркеты принадлежат физическим и юридическим лицам, поэтому цены на товары изменяются в зависимости от воли частных собственников. Подчеркивается, что в последнее время владельцы торговых сетей стали чаще участвовать в монопольных сговорах либо устанавливать чрезмерные цены на реализуемое ими продовольствие.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Инфографика:

Алгоритм действий потребителя при нарушении его прав
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2014 году этот день будет посвящен защите прав пользователей мобильной связи. По сведениям Роспотребнадзора, за 2013 год число жалоб потребителей на услуги мобильной связи выросло на 70%. Что делать, если вы приобрели некачественный товар или вам были оказаны услуги ненадлежащего качества, к кому обратиться за разъяснением своих прав или помощью, если продавец или оператор связи добровольно отказывается возмещать ущерб, узнайте из нашей инфографики.

Основные нарушения прав потребителей и ответственность за них
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с нарушением своих прав. То продавцы утаили информацию о товаре, то попытались навязать дополнительные товары или услуги, то подрядчик не уложился в установленные договором сроки... О том, какие бывают нарушения, и какие за это предусмотрены наказания, узнайте из нашей инфографики.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 896123-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.