Новости и аналитика Новости ОП РФ считает необходимым ввести специальные группы для детей-аллергиков в детских садах

ОП РФ считает необходимым ввести специальные группы для детей-аллергиков в детских садах

ОП РФ считает необходимым ввести специальные группы для детей-аллергиков в детских садахОбщественная палата РФ предлагает увеличить количество мест для детей, страдающих иммунными расстройствами, в системе дошкольного образования. Для этих целей общественниками была разработана методика работы с такими детьми. Она включает в себя три составляющих: комплекс развивающих упражнений, социально-психологическая реабилитация и физиопроцедуры. 

Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак считает, что дошкольные образовательные учреждения должны подвергаться постоянному общественному контролю. "Дети, страдающие иммунными расстройствами из-за среды обитания, не должны переходить в категорию инвалидов", – отметил он.

Статистика свидетельствует о том, что в российских дошкольных учреждениях нет необходимых условий для обучения детей, страдающих подобными заболеваниями. К примеру, по данным Департамента образования города Москвы, только 1% от общего числа детских садов в столице предоставляет специализированные услуги по уходу за детьми-аллергиками. Между тем, число детей, страдающих иммунными расстройствами, в одной только Москве ежегодно увеличивается на 10%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: