Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект об ограничениях в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

В Госдуму внесен законопроект об ограничениях в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

В Госдуму внесен законопроект об ограничениях в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитковВ России предлагается ограничить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Архангельским областным Собранием депутатов.

Документ разработан в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. Так, в законопроекте под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10%), кроме напитков брожения, с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9%, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52845-2007 "Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия".

Кроме того, законопроект устанавливает запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и предусматривает введение административной ответственности юридических лиц, должностных лиц и граждан, нарушающих установленные требования. Соответствующие корректировки в дальнейшем планируется внести в КоАП РФ. Напомним, сейчас санкции за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены в ст. 14.16 КоАП РФ.


С особенностями продажи алкогольной продукции ознакомьтесь в разделе "Права потребителей" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время ограничения розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков установлены уже в 25 субъектах РФ (в Вологодской, Калужской, Курганской, Рязанской, Ростовской, Сахалинской областях, Краснодарском, Забайкальском, Ставропольском и Приморском краях, а также в Республике Коми, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Чукотском автономном округе и т. д.).

В случае одобрения инициативы соответствующий закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. По мнению разработчиков документа, его принятие будет способствовать единообразию толкования норм права и их применения, повышению уровня защиты здоровья, благополучия общества в целом и особенно молодого поколения.

Отметим, Правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции, так как предложенные ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков являются предметом регулирования Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Веселие на Руси

Веселие на Руси
В преддверии Нового года мы выяснили, как на протяжении российской истории менялись традиции употребления спиртного, каким образом государство регулировало эту сферу и какие изменения могут ожидать нас в 2015 году.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 891370-6 "Об установлении на территории Российской Федерации ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.