Новости и аналитика Новости Россияне смогут оценить качество предоставления услуги по приему налоговых деклараций

Россияне смогут оценить качество предоставления услуги по приему налоговых деклараций

Россияне смогут оценить качество предоставления услуги по приему налоговых декларацийПравительство РФ своим постановлением от 23 сентября 2015 г. № 10121 расширило Перечень государственных услуг, в отношении которых проводится оценка гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений).

В указанный перечень включена одна из наиболее массовых и социально значимых для граждан государственных услуг, оказываемых ФНС России, – прием налоговых деклараций (расчетов). Так, начиная с 1 января 2016 года, россияне смогут оценить по 5-балльной шкале время предоставления госуслуги, время ожидания в очереди, вежливость и компетентность должностных лиц, комфортность условий в помещении, а также доступность информации о порядке предоставления госуслуги. При оценке госуслуги по приему налоговых деклараций в электронном виде будут учитываться доступность информации о порядке предоставления госуслуги, доступность электронных форм необходимых документов, время ожидания ответа, время предоставления госуслуги, удобство процедур.

Свое мнение получатели услуги смогут выразить через специальный федеральный телефонный центр, терминальные устройства, интегрированные с электронной системой управления очередью. Оставить комментарии можно будет и на официальных сайтах соответствующих органов, на интернет-портале информационной системы мониторинга госуслуг, а также в личном кабинете Единого портала госуслуг. На основании поступившей информации ежеквартально формируется сводная оценка по каждому территориальному органу, предоставляющему госуслуги. Она направляется в соответствующие федеральный и региональный исполнительные органы власти.

Напомним, в настоящее время перечень госуслуг ФНС России, оцениваемых гражданами, включает госрегистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставление сведений из ЕГРЮЛ, а также бесплатное информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. № 1012 "О внесении изменения в перечень государственных услуг, в отношении которых проводится оценка гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений)" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.