Новости и аналитика Новости Жителям столицы возместят полностью или частично расходы на установку шлагбаумов во дворах жилых домов, расположенных в зонах платной парковки

Жителям столицы возместят полностью или частично расходы на установку шлагбаумов во дворах жилых домов, расположенных в зонах платной парковки

Жителям столицы возместят полностью или частично расходы на установку шлагбаумов во дворах жилых домов, расположенных в зонах платной парковкиПравительство Москвы анонсировало запуск экспериментального проекта по частичному субсидированию расходов жильцов на установку шлагбаумов при въезде во дворы жилых домов, расположенных в зонах платной парковки. Не исключено и полное возмещение затрат на эти цели в некоторых случаях (в каких – пока не уточняется). 

При этом к проведению такого эксперимента будут установлены определенные требования, а именно: 

  • проект будет распространяться на те районы Москвы, где уже созданы или планируются к созданию платные парковки;
  • субсидии будут предоставляться только тем жильцам, которые не установили шлагбаум во дворе своего дома до начала эксперимента.

Планируется, что регламентирующее размер субсидии и порядок ее выплаты постановление будет принято в ближайшее время.

Неделей ранее столичные власти сообщили о расширении зоны платной парковки в столице. С 10 октября территории таких парковок будут увеличены по точечному принципу – у отдельных объектов с наиболее напряженной дорожной обстановкой (у некоторых торговых и бизнес-центров, станций метро и т. д.).

Отмечается, что такая мера еще более усугубит проблему, с которой сталкиваются жители домов в зоне платной парковки – появление во дворах посторонних транспортных средств, владельцы которых таким образом пытаются избежать расходов на оплату парковочного места. Для решения этой проблемы чуть более двух лет назад в столице был определен порядок установки шлагбаумов на придомовых территориях многоквартирных домов (постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП). В частности, установлено, что установка шлагбаумов осуществляется по решению собственников квартир в таких домах. При этом все расходы по монтажу и эксплуатации ограждающих средств в настоящее время несут сами собственники жилья (п. 3, п. 11 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Мнение: 

Блинкин Михаил

Парковка в законе

Возможно, скоро порядок организации платных и бесплатных парковок на территории России будет унифицирован. С такой законодательной инициативой на прошлой неделе выступила группа депутатов Госдумы во главе с Александром Агеевым. Подробнее о том, насколько выполнимы нормы документа о требованиях к парковкам в крупных городах и что необходимо изменить на государственном уровне, чтобы создать оптимальное количество парковочных мест для всех желающих, – в материале.

Блинкин Михаил,
Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ)