IT
Новости и аналитика Новости ФНС России запустила сервис для расчета транспортного налога

ФНС России запустила сервис для расчета транспортного налога

ФНС России запустила сервис для расчета транспортного налогаДля всех посетителей сайта ФНС России стал доступен новый сервис "Налоговый калькулятор – Расчет транспортного налога". Теперь автовладельцы могут самостоятельно определить сумму налога на автомобиль с учетом региональных налоговых ставок и льгот, а также типа транспортного средства.

Для того, чтобы произвести необходимые расчеты с помощью нового сервиса, нужно выбрать свой регион и ввести в соответствующие поля следующие параметры:

  • год, за который рассчитывается налог;
  • количество месяцев владения автомобилем в этом году;
  • вид транспортного средства (легковые или грузовые автомобили, автобусы и т. п.);
  • мощность двигателя в лошадиных силах.

    СОВЕТ

    Не забудьте проверить достоверность указанной в уведомлении информации. В этом вам помогут наши рекомендации.  

Служба подчеркивает, что данный сервис носит ознакомительный характер и рекомендует осуществлять оплату налога только после получения соответствующего уведомления от налоговой инспекции.

Напомним, что сумму транспортного налога, взимаемого с граждан, определяет не сам налогоплательщик, а налоговая инспекция. При этом организации исчисляют налог самостоятельно, данной категории лиц уведомления не приходят (п. 1 ст. 362 НК РФ). Налог подлежит уплате гражданами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ). Отметим, что в текущем году уведомления направляют не территориальные налоговые инспекции, а региональные филиалы ФКУ "Налог-сервис" ФНС России". Налоговое уведомление, напоминает ведомство, направляется уполномоченным органом налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога (абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ).


Какие лица не признаются плательщиками транспортного налога? Узнайте из материала "Плательщики транспортного налога" в "Энциклопедии судебных решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!


Субъекты законодательной инициативы не раз предлагали отменить данный налог. В частности, в конце апреля этого года депутатами Госдумы Сергеем Мироновым и Олегом Ниловым был внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога в России. Выпадающие вследствие отмены транспортного налога доходы инициаторы поправок планировали включить в стоимость акциза на топливо. Но указанный документ был возвращен его авторам для выполнения требований Конституции РФ и Регламента Госдумы.

Для расчета суммы пеней по налогам, сборам и взносам воспользуйтесь нашим калькулятором.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: