Новости и аналитика Новости Федеральный бюджет на 2016 могут утвердить без учета планового периода

Федеральный бюджет на 2016 могут утвердить без учета планового периода

Федеральный бюджет на 2016 могут утвердить без учета планового периодаВ Госдуму внесен правительственный законопроект об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на следующий год1. Документ разработан Минфином России.

Так, предлагается создать в 2015 году правовые основания для:

  • составления и утверждения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов России только на 2016 год (с приостановлением до 1 января 2016 года положений Бюджетного кодекса РФ в отношении планового периода для федерального уровня, кроме прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики);
  • отказа от применения "бюджетного правила" – требований к определению общего объема расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с прогнозируемым сокращением общего объема доходов и составлением проекта федерального бюджета только на 2016 год.

При этом предполагается продлить право получателей средств федерального бюджета заключать договоры, срок оплаты которых выходит за пределы 2016 года, в соответствии с ранее доведенными лимитами бюджетных обязательств по решению Правительства РФ. Также может быть сохранено положение о том, что договоры, по которым получателем средств федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда) приняты обязательства, подлежащие оплате в 2017 году, по инициативе получателя средств бюджета в связи с недоведением ему лимитов бюджетных обязательств на этот год не расторгаются.

Могут ли коды основных составных частей бюджетной классификации утверждаться законами о бюджете? Узнайте в материале "Бюджетная классификация Российской Федерации" в "Энциклопедии решений. Бюджетная сфера" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

"Ситуация и внутри нашей экономики, и в мировой экономике остается весьма сложной и непредсказуемой. Мы уже возвращались к однолетнему циклу бюджетного планирования. Высокая волатильность на рынках снижает надежность расчетов по доходам и расходам, и переход с трехлетнего цикла – временный переход, еще раз подчеркиваю, – на годовой позволит в настоящий момент опираться на более точный прогноз основных макроэкономических показателей и учитывать текущие тенденции", – подчеркнул в ходе правительственного заседания премьер-министр Дмитрий Медведев.

Проект федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год и проекты федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2016 год, а также документы и материалы к ним планируется внести в Госдуму до 25 октября 2015 года.

Что касается субъектов РФ, то законопроектом предусмотрено составление и утверждение проекта регионального бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования только на 2016 год. Отмечается, что региональные власти в своих законах смогут предусмотреть возможность определения сроков внесения проектов бюджета субъекта РФ и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (местного бюджета) в законодательный (представительный) орган. Также субъекты РФ смогут самостоятельно принять решение о внесении проекта бюджетного прогноза на долгосрочный период одновременно с проектом бюджета субъекта РФ (местного бюджета).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 878973-6 "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.