Новости и аналитика Новости На Дальнем Востоке учреждены Агентство по развитию человеческого капитала и Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

На Дальнем Востоке учреждены Агентство по развитию человеческого капитала и Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

Правительство РФ учредило на Дальнем Востоке два новых агентства – по развитию человеческого капитала и по привлечению инвестиций и поддержке экспортаВ целях развития Дальнего Востока Правительство РФ решило1 образовать два новых Агентства:

  • Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке;
  • Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Так, первое Агентство будет образовано в целях комплексного решения вопросов по обеспечению Дальневосточного федерального округа инвестиционными проектами и трудовыми ресурсами, достижения положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления. В частности, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке займется:

  • информационным и организационно-методическим сопровождением мер по привлечению работников из других субъектов РФ для реализации инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе;
  • информационной и методологической поддержкой работодателей в вопросах обеспечения трудовыми ресурсами;
  • внедрением передовых практик в систему дополнительного профобразования и профобучения;
  • разработкой системных решений и механизмов по совершенствованию деятельности профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на Дальнем Востоке и т. д.

Предполагается, что в своей деятельности агентство будет использовать возможности информационно-аналитической системы "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

В свою очередь, создание Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта призвано способствовать привлечению на Дальний Восток инвесторов, стимулированию и продвижению экспорта предприятий Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Полномочия учредителя указанных агентств возложены на Минвостокразвития России. При этом ведомство должно в течение месяца утвердить уставы агентств. В 2015 году планируется обеспечить финансирование таких агентств в размере 115 575 тыс. руб. На финансовое обеспечение их деятельности в 2016-2018 годах предусмотрено по 259 648 тыс. руб. ежегодно.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 1712-р и распоряжения Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 1713-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.