Новости и аналитика Новости Судебным приставам-исполнителям могут запретить устанавливать временные ограничения на выезд должника из России

Судебным приставам-исполнителям могут запретить устанавливать временные ограничения на выезд должника из России

Судебным приставам-исполнителям могут запретить устанавливать временные ограничения на выезд должника из РоссииСуд могут уполномочить на решение вопроса об установлении временных ограничений на выезд должника из РФ. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Сергеем Калашниковым и Игорем Лебедевым, внесен в Госдуму.

Предлагается лишить судебных приставов-исполнителей права устанавливать временные ограничения на выезд должника из России. Предполагается, что этот вопрос должен решаться исключительно судом. При этом судебным приставам-исполнителям могут предоставить возможность обращаться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из нашей страны. Необходимые поправки предусмотрены для внесения в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

По действующему законодательству судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из РФ (по заявлению взыскателя или по собственной инициативе). Постановление о таком ограничении утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").


Когда устанавливается и снимается ограничение на выезд в связи с уклонением от исполнения судебного решения, узнайте из раздела "Отдых, туризм" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы инициативы отмечают, что сейчас судебный пристав-исполнитель часто извещает гражданина о вынесении в отношении него постановления о временном ограничении на выезд из страны по почте, в результате чего должник узнает о факте ограничения своих прав намного позже, а иногда – и непосредственно при пересечении государственной границы. "Ограничение свободного выезда гражданина за пределы РФ должно осуществляться по решению суда", – считают депутаты.

При этом планируется сохранить положение о необходимости направления копии постановления о временном ограничении на выезд должника из России должнику, в территориальный орган ФМС России и в пограничные органы.

В случае одобрения законопроекта предлагаемые поправки вступят в силу с 1 января 2016 года. Предполагается, что их реализация позволит предотвратить необоснованные ограничения конституционных прав россиян, улучшить отношение к представителям исполнительной власти, в частности к ФССП России, и снизить социальную напряженность в обществе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Новые полномочия и компетенция судебных приставов]

Последние изменения в законодательстве об исполнительном производстве
Усовершенствованы розыскные инструменты, банк данных исполнительных производств, механизм ареста и реализации имущества, на которое обращено взыскание и ряд других норм.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 876971-6 "О внесении изменений в статьи 64 и 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.