Новости и аналитика Новости Агентство по ипотечному жилищному кредитованию временно снизило ставки по всем ипотечным программам

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию временно снизило ставки по всем ипотечным программам

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию временно снизило ставки по всем ипотечным программамАгентство по ипотечному жилищному кредитованию (далее – АИЖК) снизило ставки по всем своим ипотечным программам на покупку жилья на первичном и вторичном рынках. Об этом сообщается на официальных сайтах Минстроя России и АИЖК.

Такая мера направлена на повышение доступности ипотечного кредитования для всех категорий граждан. Так, до 30 ноября 2015 года минимальная ставка по кредиту для социально-приоритетных категорий граждан, в том числе участников госпрограммы "Жилье для российской семьи" и программы кредитования военнослужащих, на покупку жилья на первичном рынке составит 9,9% годовых, а максимальная – 10,5% (при сумме кредита до 1,5 млн руб.). При этом ставки на покупку жилья на вторичном рынке для социально-приоритетных категорий граждан, в том числе в рамках программы кредитования военнослужащих, будут установлены в пределах 11,75-13% годовых.

В каких случаях взыскание на предмет ипотеки может быть осуществлено во внесудебном порядке? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ


Между тем, процентная ставка по классической ипотеке АИЖК на покупку жилья на первичном рынке в рамках госпрограммы субсидирования теперь составляет 10,9% годовых, а на вторичном рынке – 12,75-13,25% годовых. "На сегодняшний день это самые низкие ставки по ипотечным программам на рынке", – подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ от 13 марта 2015 г. № 220 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)", максимально установленная ставка по программе для приобретения жилья на первичном рынке должна составлять 12%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Мнения:

Тосунян Гарегин

Банки. Вклады. Ипотека – 2014-2015

Нестабильная экономическая ситуация вынудила Банк России в начале прошлой недели поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. Банки отреагировали на это повышением процентных ставок по кредитам и вкладам. Произойдет ли дальнейший рост ставок по ипотечным кредитам и стоит ли в преддверии нового года делать вклад – в нашем материале.

Тосунян Гарегин,
Президент Ассоциации российских банков

Вражнова Оксана

Рынок недвижимости – 2015: цены, спрос и ипотека

Повышение ключевой ставки Банком России с 10,5% до 17% и падение рубля породили много вопросов о том, как будет складываться ситуация на рынке недвижимости в 2015 году. Стоит ли ожидать повышения цен на жилье, как сложная экономическая ситуация скажется на темпах строительства новостроек и есть ли риск увеличения количества обманутых дольщиков, читайте в нашем материале.

Вражнова Оксана,
Председатель правления группы компаний "МИЭЛЬ"