Новости и аналитика Новости Разработан проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года

Разработан проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года

Разработан проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 годаВ Минстрое России обсудили проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года (далее – Стратегия)1. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Стратегия определяет приоритеты и основные направления госполитики в строительной сфере (инженерные изыскания, проектирование и строительство), задачи, мероприятия и целевые показатели развития строительной отрасли в России на период до 2030 года. Так, целью госполитики в этой сфере определено формирование безопасной и комфортной среды жизнедеятельности, обеспеченной высокими стандартами проживания, эффективными финансово-экономическими, техническими, организационными и правовыми механизмами в рамках совершенствования программ социально-экономического развития, укрепления национальной безопасности и пространственного развития РФ.

Необходимость разработки Стратегии ее авторы обосновывают рядом факторов, в числе которых: усиление глобальной конкуренции; новая волна технологических изменений, усиливающая роль инноваций; возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития; необходимость переориентации финансирования с бюджетного на инвестиционное; наличие высоких административных барьеров, искусственный дефицит земельных участков, недостаточное развитие транспортной и инженерной инфраструктур, а также дефицит квалифицированных инженерных и рабочих кадров.

В составе Стратегии предполагается выделить несколько функциональных блоков, включая: жилищное строительство, градостроительство, инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, техническое регулирование и госрегулирование, кадровую политику, отраслевую науку и т. д. Впоследствии для каждой из этих подотраслей Минстрой России намерен разработать локальную стратегию.

Также Стратегия будет включать оценку состояния отрасли строительства, приоритеты и задачи и целевые показатели развития по разным вариантам долгосрочных прогнозов. В нее планируется включить и план мероприятий ("дорожную карту") по достижению целей инновационного развития.

Ожидается, что реализация основных мероприятий, предусмотренных Стратегией, будет способствовать:

  • созданию безопасной и комфортной среды жизнедеятельности граждан РФ, обеспеченной высокими стандартами проживания, эффективными финансово-экономическими, техническими, организационными и правовыми механизмами;
  • сохранению или увеличению доли строительной отрасли в ВВП, федеральном и региональном выпусках товаров и услуг;
  • увеличению производительности труда в строительной отрасли в два раза к 2030 году;
  • повышению интегрального индикатора результатов развития строительной отрасли – индекса качества градостроительной среды до среднеевропейского уровня;
  • достижению всех целевых показателей развития строительной отрасли в России на долгосрочный период.

Участники заседания высказали свои замечания и предложения по подходам к разработке Стратегии. Предполагается, что профессиональное и экспертное сообщество примет активное участие в доработке проекта документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом проекта Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года можно ознакомиться на официальном сайте Национального объединения проектировщиков и изыскателей.