Новости и аналитика Новости ФТС России разрабатывает порядок действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении санкционных товаров

ФТС России разрабатывает порядок действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении санкционных товаров

ФТС России разрабатывает порядок действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении санкционных товаровФТС России приступила к разработке порядка действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении санкционных товаров. Уведомление о подготовке соответствующего проекта ведомственного акта1 размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, планируется регламентировать порядок действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые до 5 августа 2016 года запрещены к ввозу в Россию.

Напомним, ранее было решено продлить на один год (до 5 августа 2016 года включительно) срок действия запрета на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, инициировавших экономические санкции против РФ или присоединившихся к такому решению (указ Президента РФ от 24 июня 2015 г. № 32). При этом предусмотрено обязательное изъятие и уничтожение запрещенной к ввозу продукции и утверждены правила  такого уничтожения. На принятие решения об изъятии и уничтожении санкционных товаров уполномочены должностные лица ФТС России, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Отмечается, что порядок действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении санкционных товаров затронет федеральные органы исполнительной власти, должностных лиц таможенных органов, незаинтересованных физических лиц и лиц, которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании запрещенные к ввозу товары отдельной категории.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 5 октября 2015 года. В случае принятия документа он вступит в силу в марте следующего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Санкции: банкротство или стимул к развитию?
Санкции: банкротство или стимул к развитию?

ВС РФ не удовлетворил заявление Мурманского рыбокомбината об отмене продуктового эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции Запада.

Интернет-интервью:

Сергей Пепеляев

Сергей Пепеляев: "Санкции приходят и уходят, а кушать хочется всегда"
Интервью с Управляющим партнером юридической компании "Пепеляев Групп".

Мнения:

Мосеев Олег

Удар по авторынку или выстрел вхолостую?

Не исключено, что скоро кабмин рассмотрит возможность введения ограничения на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тыс. руб. С такой инициативой на прошлой неделе выступил зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Подробнее о том, как введение такого ограничения может отразиться на авторынке и пострадают ли граждане в случае введения такой меры, – в нашем материале.

Мосеев Олег,
Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры"

Гаврилов Эдуард

Медицинская техника: импорт или российские аналоги

О том, что планируется ввести ограничение на закупку иностранной медицинской техники для государственных и муниципальных нужд, стало известно на этой неделе по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Готова ли Россия к такому ограничению и что будет с ценами на медицинскую технику – в материале.

Гаврилов Эдуард,
Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье"

Исследование:

Лоукостеры в России и мире

78% опрошенных одобряют санкции на ввоз определенных продуктов в Россию
В ответ на западные санкции с прилавков исчезнут на год многие импортные продукты из США, стран ЕС и ряда других государств. Мы опросили наших читателей о том, как они относятся к запрету на ввоз в Россию определенных продуктов.

______________________________

1 С учетной карточкой проекта приказа ФТС России "О порядке действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые до 5 августа 2016 года (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/08-15/00039340).