Новости и аналитика Новости Выявлены нарушения в обустройстве более трети пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений

Выявлены нарушения в обустройстве более трети пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений

Выявлены нарушения в обустройстве более трети пешеходных переходов вблизи образовательных учрежденийВ ходе комплексных проверок улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций ГИБДД России было установлено, что 17,5 тыс. расположенных около таких объектов пешеходных переходов имеют нарушения эксплуатационного состояния. Таким образом, доля несоответствующих существующим требованиям переходов составляет более трети (37%) от их общего числа по всей России – почти 47 тыс. Об этом сообщается на официальном сайте ГИБДД России.

Самими распространенными нарушениями являются отсутствие или износ дорожной разметки, так называемых "лежачих полицейских", а также нарушения в установке и эксплуатации дорожных знаков и отсутствие наружного освещения. При этом устранение некоторых недостатков требует значительных финансовых затрат – это строительство линий искусственного освещения, тротуаров или пешеходных дорожек и т. д. Тогда как, например, установить и заменить дорожные знаки, нанести горизонтальную дорожную разметку можно с минимальными расходами.

По данным ГИБДД России, по фактам неудовлетворительного содержания переходов у образовательных учреждений с начала года возбуждено более 2,8 тыс. дел в отношении должностных лиц и 1 тыс. дел – в отношении юридических лиц. Отметим, что размер штрафа за это правонарушение составляет 2-3 тыс. руб. для должностных лиц и 300 тыс. руб. для организаций (ст. 12.34 КоАП РФ).

Вместе с тем, начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов отметил, что можно говорить и о положительной тенденции в области повышения безопасности пешеходов на переходах около образовательных учреждений. С начала года количество таких переходов, обустроенных надлежащим образом, увеличилось на 2 тыс., и на 600 из них введено светофорное регулирование.

Для повышения безопасности детей, которые переходят дорогу рядом со школами, по мнению ГИБДД России, следует:

  • обучать детей в школах и дома навыкам безопасного поведения на дорогах;
  • запустить "горячие линии" в каждом регионе по приему заявлений граждан о нарушениях обустройства улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений. В настоящее время такая "горячая линия" действует, например, в Тюменской области;
  • создать безопасные маршруты к образовательным организациям, местам отдыха и досуга детей и т. п.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: