Новости и аналитика Новости Предлагается установить минимальные требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

Предлагается установить минимальные требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

Страхователям могут предоставить возможность отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 рабочих дней со дня его заключенияБанк России разработал проект указания о минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования1. Документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Предлагается в качестве обязательного условия добровольного страхования предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии (страхового взноса). Такое условие планируется применять в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии (страхового взноса) – при этом страховщики смогут устанавливать более длительный срок. Возврат страхователю страхового взноса не предусмотрен, если в указанном периоде наступит страховой случай.

При этом предусмотрено, что в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования до даты начала его действия, уплаченная страховая премия должна быть возвращена в полном размере, а в случае отказа после даты начала действия договора – страховщик может удержать из возвращаемой суммы ее часть (пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты получения письменного отказа страхователя от договора добровольного страхования).

Предлагаемое требование планируется применять к условиям и порядку осуществления следующих добровольных видов страхования, по которым страхователями выступают физические лица:

  • страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
  • страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • медицинское страхование;
  • страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);
  • страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств;
  • страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
  • страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;
  • страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;
  • страхование финансовых рисков.

В случае принятия указания Банка России данное условие не будет являться обязательным при осуществлении добровольного страхования на срок менее 30 календарных дней. Также оно не будет применяться в случае, если осуществление добровольного страхования является обязательным условием допуска физического лица к осуществлению профессиональной деятельности в силу закона, а также к ДМС иностранцев и лиц без гражданства, осуществляющих трудовую деятельность в России.

Определен срок для возврата страховщиком страховой премии – не более 10 рабочих дней.

Напомним, сейчас возврат страхователю части страховой премии предусмотрен в случае его отказа от замены страховщика при передаче последним обязательств по договорам страхования (страхового портфеля) другому страховщику. Страховая премия возвращается страхователю в сумме, пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал (п. 9 ст. 26.1 Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

В период с 10 по 23 августа проект указания будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

______________________________

1 С текстом проекта указания Банка России "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/08-15/00038811).