Новости и аналитика Новости Правительство РФ скорректировало порядок деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Правительство РФ скорректировало порядок деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Правительство РФ скорректировало порядок деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоровВ конце 2014 года был подписан Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 501-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", упрощающий порядок получения наркотических средств и психотропных веществ для их использования в медицинских целях. В частности, разграничены понятия "реализация" и "отпуск" наркотических средств и психотропных веществ. Право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптечными организациями предоставлено медорганизациям и их обособленным подразделениям, расположенным в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях. Такое право они могут реализовать в случае отсутствия в населенном пункте аптечной организации и при наличии соответствующей лицензии. Также законом увеличивается с пяти до 15 дней срок действия рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты. Закон вступил в силу 30 июня 2015 года.

В целях приведения отдельных правительственных постановлений в соответствие с положениями указанного закона кабмин решил1 внести в них соответствующие поправки.

Так, скорректирован порядок представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (утв. постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. № 644) и Положение о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений в части наделения медорганизаций и их обособленных подразделений, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности, правом отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптечными организациями.


Относятся ли наркотические средства к источникам повышенной опасности в медицинской сфере, узнайте из раздела "Медицина и здоровье" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, уточнены Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов. В частности, установлено, что при перевозке подлежат охране:

  • наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список I перечня, а также прекурсоры;
  • наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III перечня, предназначенные для дальнейших производства, изготовления (за исключением изготовления аптечными организациями), переработки и распределения;
  • наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III перечня, реализуемые организациям оптовой торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, а также организациям, осуществляющим хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или для мобилизационных нужд. В иных случаях решение о необходимости обеспечения охраны принимается руководителем юридического лица.

Охрана наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров должна обеспечиваться юридическим лицом, осуществляющим их перевозку, имеющим лицензию на осуществление частной охранной деятельности. В случае ее отсутствия охрана может быть обеспечена путем привлечения к перевозке подразделений вневедомственной охраны полиции или организации, подведомственной МВД России, ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти или организаций, юридического лица, имеющего лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

Также сокращены сроки хранения специальных журналов регистрации операций с наркотическими средствами и психотропными веществами в организациях с 10 до пяти лет после внесения в них последней записи. Необходимые поправки внесены в постановление Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. № 644 и постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. № 419.

Предполагается, что принятые решения будут способствовать повышению доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 6 августа 2015 г. № 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и признании утратившим силу пункта 3 Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.