Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России скорректировало методику формирования рейтинга регионов по качеству осуществления ОРВ

Минэкономразвития России скорректировало методику формирования рейтинга регионов по качеству осуществления ОРВ

Минэкономразвития России скорректировало методику формирования рейтинга регионов по качеству осуществления ОРВВ соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 176-ФЗ в России осуществляется оценка регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертиза НПА субъектов РФ и муниципальных образований. Оценке подлежат проекты, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Она проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. НПА также подлежат экспертизе для выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Минэкономразвития России уполномочено на осуществление методического обеспечения деятельности по проведению ОРВ и экспертизы НПА. В частности, ведомство оценивает регионы по качеству осуществления ОРВ, для чего разработана Методика формирования рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы НПА в субъектах РФ. Согласно методике, по определенным показателям оценивается деятельность регионов в данной сфере, присваиваются баллы и формируется соответствующий рейтинг.

В связи с развитием системы ОРВ Минэкономразвития России решило усовершенствовать указанную методику и скорректировать ряд показателей для оценки регионов. По сообщению ведомства, в субъекты РФ направлен проект обновленной редакции этой методики.

В частности, решено изменить удельный вес отдельных блоков системы показателей, используемых для формирования рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы НПА в регионах и муниципалитетах. Так, с 45 до 35 баллов сокращен удельный вес блока "Правовое закрепление и практический опыт". Это связано с тем, что в большей части субъектов РФ процедура ОРВ нормативно закреплена.

При этом блок "ОРВ в органах местного самоуправления" оценивается на пять баллов больше, так как с этого года началось практическое внедрение ОРВ в муниципалитетах.

Кроме того, высокие баллы теперь получат регионы, у которых полностью заполнен и актуализирован раздел на портале orv.gov.ru. Будут оцениваться динамические разделы, новости и описание лучших практик. Общее количество баллов блока "Методическое и организационное сопровождение" увеличено с 15 до 25.

Напомним, система показателей включает в себя блоки "Правовое закрепление и практический опыт", "Методическое и организационное сопровождение", "ОРВ в органах местного самоуправления", "Независимая оценка". Каждый из блоков состоит из показателей с присвоенными им удельными весами – баллами (общая сумма – 100 баллов).

Отмечается, что оценка качества работы по внедрению и развитию ОРВ направлена не только на выявление проблемных зон становления института в ряде субъектов, но и на поиск мер для улучшения ситуации, а также демонстрацию лучших практик регионов-лидеров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: