Новости и аналитика Новости Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы: "О повторном использовании участков на столичных кладбищах речи пока не идет"

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы: "О повторном использовании участков на столичных кладбищах речи пока не идет"

О повторном использовании участков на столичных кладбищах речи пока не идетВласти столицы нацелились на дальнейшее реформирование похоронной отрасли в Москве. Так, предлагается с 2017 года лицензировать отдельные виды похоронной деятельности, такие как организация похорон, транспортирование и содержание останков умерших, их подготовка к погребению и т. д. Об этом рассказал руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк в ходе состоявшегося вчера в пресс-центре газеты "Вечерняя Москва" круглого стола. Кроме того, по его словам, столичные власти считают необходимым создать прозрачный механизм продажи мест на кладбищах для создания семейных захоронений посредством аукционов. Предполагается, что участки для захоронений смогут предоставляться как под будущее захоронение (по результатам электронного аукциона), так и при наличии свидетельства о смерти (без проведения торгов). Электронные торги предлагается проводить на единой городской торговой площадке.

О том, какие услуги специализированной службы по вопросам похоронного дела
можно получить бесплатно, узнайте из раздела "Наследование" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Немерюк прокомментировал также ранее обсуждавшуюся идею о повторном использовании участков по истечении определенного времени путем эксгумации тел и захоронения тел других людей. Он отметил, такое повторное использование, безусловно, имеет свои преимущества – например, в Вене за счет неоднократного использования одной и той же территории для захоронения умерших за последние 50 лет не было открыто ни одного нового кладбища. Вместе с тем, по словам чиновника, московская администрация отказалась от такого подхода из этических и религиозных соображений. Правда, он добавил, что этот отказ не окончательный. Напомним, сегодня разрешается производить повторное захоронение в одну и ту же могилу только тел родственников и только по истечении 20 лет с момента последнего захоронения (п. 3.4. СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения").

Директор Городской специализированной службы по вопросам похоронного дела Артем Екимов, рассказал, что ГУП "Ритуал" было реорганизовано в начале этого года в бюджетное учреждение. Это позволило четко распределить бюджетное финансирование и регламентировать порядок использования полученных учреждением внебюджетных доходов. В ходе реформы предприятия запланировано создание широкой филиальной сети ГБУ "Ритуал" при столичных больницах и моргах, а также проведение кампании по информированию населения о государственных расценках на услуги предприятий похоронной отрасли и порядке их оказания. К слову, Алексей Немерюк отметил, что стоимость оказываемых ГБУ "Ритуал" комплексных услуг по захоронению в настоящее время составляет порядка 35-40 тыс. руб. Предполагается, что эти меры позволят москвичам воспользоваться ритуальными услугами по государственным тарифам напрямую, минуя посредников. В то же время, добавил Алексей Немерюк, исключить агентов из похоронной сферы в настоящий момент практически невозможно, так как они выполняют важную функцию – информируют людей, помогая им разобраться в тонкостях ритуального дела. Предполагается, что впоследствии в этой сфере ГБУ "Ритуал" сможет составить достойную конкуренцию посредникам. Уже сейчас учреждение оказывает гражданам консультационные услуги по вопросам похоронного дела, принимая вопросы как по телефону, так и в электронной форме.

Кроме того, весной следующего года в столице ожидается открытие многофункционального похоронного центра, в котором москвичи смогут ознакомиться с основной ритуальной продукцией, а также заказать весь спектр ритуальных услуг, оказываемых столичными предприятиями по принципу "одного окна". Также запланировано создание ситуационного центра контроля над работой кладбищ и дальнейшее развитие сети городских колумбариев.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: