Новости и аналитика Новости Налоговые органы не обязаны предоставлять информацию об исполнении контрагентами налогоплательщиков налоговых обязанностей или о налоговых нарушениях

Налоговые органы не обязаны предоставлять информацию об исполнении контрагентами налогоплательщиков налоговых обязанностей или о налоговых нарушениях

Налоговые органы не обязаны предоставлять информацию об исполнении контрагентами налогоплательщиков налоговых обязанностей или о налоговых нарушенияхФНС России в своем письме от 24 июля 2015 г. № ЕД-4-2/13005@ "О рассмотрении обращения" разъяснила порядок представления сведений об исполнении налоговых обязанностей потенциальными контрагентами налогоплательщика.

В частности, отмечается, что налоговые органы не обязаны предоставлять налогоплательщикам по их запросам информацию об исполнении контрагентами налогоплательщиков обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, или о нарушениях ими законодательства о налогах и сборах.

При этом у налогоплательщиков есть возможность получить сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, а также на сайте ФНС России ознакомиться с информацией о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Также на сайте ФНС России открыты данные об адресах, указанных при госрегистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (так называемые адреса "массовой" регистрации, характерные, как правило, для "фирм-однодневок"), и наименования юрлиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица.

Узнайте, признают ли суды добросовестность налогоплательщика обстоятельством, смягчающим ответственность, из раздела "Налоговый кодекс РФ" Энциклопедии судебной практики в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, налогоплательщику рекомендуется при оценке налоговых рисков, которые могут быть связаны с характером взаимоотношений с некоторыми контрагентами, исследовать в том числе: отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность, отсутствие информации о фактическом месте нахождения контрагента, производственных или торговых площадей, отсутствие информации о госрегистрации контрагента в ЕГРЮЛ, наличие обоснованных сомнений в возможности реального выполнения контрагентом условий договора с учетом времени, необходимого на доставку или производство товара, выполнение работ или оказание услуг и т. д.

"Учитывая, что предпринимательская деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами самостоятельно и на свой риск, налоговые органы не несут ответственности за выбор налогоплательщиком контрагентов и возможное в связи с этим наступление для него неблагоприятных последствий, в том числе налоговых", – отмечается в письме ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

10 способов проверить контрагента: необходимые документы и полезные сервисы

10 способов проверить контрагента: необходимые документы и полезные сервисы
Недобросовестные контрагенты способны нанести ущерб как бюджету, так и налогоплательщику, который впоследствии может быть обвинен налоговым органом в получении необоснованной налоговой выгоды. Предлагаем ознакомиться с рядом основных документов, которые, по мнению налоговых инспекций и судов, необходимо истребовать у контрагента для подтверждения его добросовестности, а также со способами проверки достоверности содержащейся в них информации.