Новости и аналитика Новости В России отмечается снижение численности безработных граждан

В России отмечается снижение численности безработных граждан

В России отмечается снижение численности безработных гражданМинтруд России на своем официальном сайте обнародовал результаты еженедельного мониторинга рынка труда в разрезе субъектов РФ.

Так, по сообщению ведомства, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, за последнюю неделю июля уменьшилась на 0,2% и составила 972 442 человека. Численность безработных граждан снизилась в 55 регионах. Наибольшее снижение зафиксировано в республиках Крым, Кабардино-Балкария, Тыва, г. Севастополе, Хабаровском крае, Сахалинской и Магаданской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

В свою очередь, в 12 регионах России отмечен незначительный рост (менее 1%) численности безработных граждан. При этом более чем на 1% численность безработных граждан увеличилась в г. Байконуре, Ненецком автономном округе, Ленинградской, Кировской, Ярославской, Московской областях. В 13 регионах (республиках Удмуртия, Ингушетия, Коми, Башкортостан, Пермском и Приморском краях, Новгородской, Омской, Курганской, Курской, Новосибирской, Тверской и Брянской областях) численность безработных практически не изменилась.

Кроме того, по состоянию на 29 июля 2015 года, на 0,8% снизилась суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. По словам главы Минтруда Максима Топилина, в настоящее время в режимах неполной занятости находится 304 660 человек, из них:

  • 45 046 человек – работники, находившиеся в простое по инициативе администрации;
  • 253 288 человек – работники, работавшие неполное рабочее время;
  • 6 326 человек – работники, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены
Среди сообщества мигрантов в ближайшем будущем могут появиться грамотные специалисты, состоятельные предприниматели и талантливые ученые.

Пол, возраст и семья – работе не помеха

Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

 

Инфографика:

Безработица в России
В 2013 году достигнут один из наиболее низких показателей по безработице за 10 лет, и этот уровень продолжает снижаться. Количество предлагаемых рабочих мест почти в два раза превышает число официально зарегистрированных безработных. Однако растет сумма задолженности предприятий по заработной плате своим работникам. Какова динамика развития безработицы в России, какие вакансии служба занятости населения может предложить безработным и сколько составляет в России задолженность по заработной плате перед работниками, узнайте из нашей инфографики.