Новости и аналитика Новости По итогам прокурорских проверок в торговых центрах выявлено свыше 35 тыс. нарушений

По итогам прокурорских проверок в торговых центрах выявлено свыше 35 тыс. нарушений

По итогам прокурорских проверок в торговых центрах выявлено свыше 35 тыс. нарушенийГенеральная прокуратура РФ провела проверки исполнения федерального законодательства при осуществлении деятельности в торговых комплексах с массовым скоплением людей. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Проверки затронули около 7 тыс. торговых центров и иных крупных объектов торговли. По итогам проверок выявлено свыше 35 тыс. нарушений, для устранения которых внесено более 5 тыс. представлений, возбуждено 9,6 тыс. дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено 720 исков. Кроме того, в следственные органы направлено 12 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В числе наиболее распространенных нарушений выделены:

  • нарушения правил пожарной безопасности;
  • факты строительства торговых объектов без соответствующих разрешений либо с существенным отклонением от проектной документации;
  • случаи функционирования не введенных в эксплуатацию торговых комплексов, эксплуатации зданий, находящихся в предаварийном состоянии;
  • нарушения миграционного законодательства, случаи игнорирования организациями требований трудового законодательства при оформлении трудовых отношений с работниками (включая случаи неполноты проводимых органами ФМС России проверочных мероприятий, фальсификации их результатов);
  • нарушения санитарных и экологических правил, в том числе при организации в торговых комплексах пунктов общественного питания, сбора, вывоза отходов производства.

    Кто из сотрудников организации должен быть оповещен о прибытии проверяющих из прокуратуры и какие документы должны предъявить прокуроры до начала проверки, узнайте из материала "Памятка: встречаем проверяющих из прокуратуры" "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Прокурорские проверки были организованы в связи с пожаром в марте текущего года в торговом комплексе "Адмирал" в г. Казани. Напомним, в результате этого пожара выгорело и обрушилось здание комплекса и погибло 17 человек.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: