Новости и аналитика Новости Утверждена типовая региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов

Утверждена типовая региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов

Утверждена типовая региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсовСегодня вступает в силу приказ Минтруда России от 4 июня 2015 г. № 343н "Об утверждении Типовой региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов".

Документ предусматривает совокупность требований к содержанию региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Согласно типовой программе, региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов должна содержать следующие разделы:

  • "Паспорт региональной программы";
  • "Общая характеристика сферы реализации региональной программы";
  • "Цели, задачи и целевые показатели (индикаторы) региональной программы";
  • "Общая характеристика инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации в рамках региональной программы и прогноз ожидаемых результатов от их реализации";
  • "Сроки и этапы реализации региональной программы";
  • "Финансовое обеспечение реализации региональной программы";
  • "Перечень программных мероприятий региональной программы";
  • "Эффективность и результативность реализации региональной программы";
  • "Управление реализацией региональной программы и контроль за ходом ее реализации".

Конкретизировано содержание каждого из указанных разделов программы. Так, установлены требования к содержанию паспорта такой региональной программы – он должен включать в себя наименование региональной программы, указание на ответственного исполнителя и соисполнителей такой программы, участников программы. Также в нем необходимо отразить наименование подпрограмм (при наличии) и их паспорта, цели и задачи региональной программы, ее целевые показатели (индикаторы), срок реализации региональной программы и этапы реализации (при наличии). Также в паспорте указываются объемы и источники финансирования с разбивкой по годам (включая объемы финансирования работодателями, реализующими инвестпроекты в рамках программы, мер поддержки, предоставляемых гражданам, привлекаемым для трудоустройства на объекты инвестпроектов из регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые не является приоритетным), ожидаемые конечные результаты реализации региональной программы.

Органам госвласти субъектов РФ при разработке региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов рекомендовано руководствоваться Типовой региональной программой повышения мобильности трудовых ресурсов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены
Среди сообщества мигрантов в ближайшем будущем могут появиться грамотные специалисты, состоятельные предприниматели и талантливые ученые.

Пол, возраст и семья – работе не помеха

Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

 

Инфографика:

Безработица в России
В 2013 году достигнут один из наиболее низких показателей по безработице за 10 лет, и этот уровень продолжает снижаться. Количество предлагаемых рабочих мест почти в два раза превышает число официально зарегистрированных безработных. Однако растет сумма задолженности предприятий по заработной плате своим работникам. Какова динамика развития безработицы в России, какие вакансии служба занятости населения может предложить безработным и сколько составляет в России задолженность по заработной плате перед работниками, узнайте из нашей инфографики.