Новости и аналитика Новости Минтруд России разработал проект Кодекса этики для госслужащих

Минтруд России разработал проект Кодекса этики для госслужащих

Минтруд России предложил проект Кодекса этики для госслужащихМинтруд России разместил для общественного обсуждения проекты Кодекса этики государственных и муниципальных служащих, а также президентского указа, которым планируется утвердить этот кодекс1. Проектом Кодекса установлены принципы, которыми должны руководствоваться госслужащие при исполнении своих обязанностей, а также в нерабочее время.

Подчеркивается, что частная жизнь государственного (муниципального) служащего является его личным делом, в связи с чем соответствующий государственный или муниципальный орган не могут вмешиваться в нее. Вместе с тем, госслужащий должен помнить, что его поведение и род занятий во внеслужебное время, даже если они не связаны с его профессиональной деятельностью, могут повлечь причинение вреда его репутации как госслужащего, авторитету государственного органа и в целом государственной службе.

Предусмотрены, в частности, следующие обязанности госслужащего:

  • ответственно исполнять должностные (служебные) обязанности, заслуживая и сохраняя доверие всех тех, с кем он взаимодействует;
  • проявлять нетерпимость к нарушениям законодательства и общепринятых этических норм;
  • действовать честно, руководствуясь нравственной чистотой, простотой и скромностью в общественной и частной жизни;
  • оказывать помощь и содействие коллегам по службе;
  • проявлять уважение к институту семьи;
  • уважать обычаи и традиции, культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий.

Установлен и ряд запретов – к примеру, госслужащему запрещается принимать подарки и иные знаки гостеприимства и внимания, если это может скомпрометировать его и повлечь возникновение объективных сомнений в его честности и объективности. Определены требования к внешнему виду госслужащего.

Предполагается, что несоблюдение положений Кодекса этики сможет выступать основанием для привлечение госслужащего к дисциплинарной ответственности. В пояснительной записке к документу отмечается, что действующий Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих носит декларативный характер, в связи с чем не достигается его эффективное исполнение.

Знание и соблюдение положений Кодекса будет также учитываться при оценке работы госслужащего.

Проект Кодекса этики госслужащего вынесен на обсуждение повторно, в мае Минтруд России уже предлагал один из вариантов документа. Общественное обсуждение проекта завершится 17 августа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом проекта Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/03/08-15/00038583).