Новости и аналитика Новости К 2025 году планируется полностью перейти на обучение школьников в одну смену

К 2025 году планируется полностью перейти на обучение школьников в одну смену

Минобрнауки России планирует открыть более 14 тыс. новых школМинобрнауки России разработан проект правительственного постановления о программе содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2015-2025 годы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Такая программа направлена на реализацию планируемого поэтапного перехода к организации обучения в одну смену. Она разработана совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ по результатам анализа текущей потребности введения новых мест в региональных общеобразовательных организациях. Так, были исследованы прогноз демографической ситуации, загруженности школ и фактического состояния зданий. В частности, выявлено, что на сегодняшний день инфраструктура части школ не соответствует новым требованиям – некоторые здания находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта, не имеют всех видов благоустройства, либо не отвечают требованиям качества школьных инфраструктур. При этом, согласно демографическим прогнозам, в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастет на 3,5 млн человек.


О том, куда родители могут обратиться в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу, узнайте из раздела "Образование" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В программе заложены меры по созданию новых мест в школах за счет строительства 14 234 новых школ. Кроме того, предусмотрен возврат в систему общего образования зданий, использованных не по назначению, приобретение, аренда зданий и помещений, использование помещений образовательных организаций разных типов, а также оказание поддержки развитию негосударственного сектора общего образования.

Предполагается, что реализация программы позволит к 2018 году ликвидировать третью смену в школах по всей России. К 2021 году планируется перевести начальную школу (1-4 классы) и старшую (10-11(12) классы) на обучение в одну смену, а к 2025 году – перевести всех обучающихся из зданий школ с износом более 50% в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5-9 классов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru