Новости и аналитика Новости Образована Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя

Образована Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя

Образована Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. СевастополяРешено образовать Правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя. Кабмином подписано соответствующее распоряжение1.

Такая комиссия станет координационным органом для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, а также для координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти Республики Крым и г. Севастополя при решении вопросов социально-экономического развития региона.

Напомним, ранее Указом Президента РФ от 15 июля 2015 г. № 368 было упразднено Министерство РФ по делам Крыма. Такое решение связано с завершением переходного периода интеграции Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации. Отмечалось, что министерство выполнило свою задачу, связанную с погружением новых регионов в правовое поле России. В частности, было издано множество законов и подзаконных актов, создана организационная система работы, принята федеральная целевая программа по развитию Крыма на период до 2020 года (постановление Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 790). Также упразднена Государственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя. Ее полномочия должны перейти к Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя.

Согласно распоряжению, председателем Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя станет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Ранее предполагалось, что этот пост может занять Олег Савельев, занимавший пост министра РФ по делам Крыма.

При этом Минэкономразвития России поручено в течение нескольких дней разработать положение о Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя и определиться с ее составом. Соответствующие проекты постановления и распоряжения должны быть направлены в кабмин до 30 июля текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 24 июля 2015 г. № 1439-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.