IT
Новости и аналитика Новости В России создадут Портал государственных целевых программ

В России создадут Портал государственных целевых программ

В России создадут Портал государственных программПравительство РФ своим постановлением1 утвердило положение о создании, развитии и эксплуатации аналитической информационной системы обеспечения открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти, размещенной в Интернете. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Портал госпрограмм (www.programs.gov.ru) предназначен для обеспечения открытости информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти РФ в части исполнения ими своих полномочий и функций в сфере разработки и реализации госпрограмм РФ (за исключением госпрограмм, сведения о которых отнесены к гостайне и сведениям конфиденциального характера), а также для комплексной информационно-аналитической поддержки процесса разработки и согласования таких программ, повышения эффективности мониторинга и контроля их реализации.

Целями создания Портала госпрограмм определены:

  • повышение эффективности управления госпрограммами, в том числе на уровне ответственного исполнителя;
  • оптимизация процессов разработки, реализации, мониторинга реализации и оценки эффективности государственных программ;
  • повышение информационной открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации государственных программ;
  • обеспечение сопоставимости сведений об исполнении федерального бюджета и фактических значений финансовых показателей госпрограмм, а также данных единой межведомственной информационно-статистической системы с фактическими значениями показателей госпрограмм.

На портале, в частности, появится информация об автоматизации процессов формирования госпрограмм, подготовки экспертных заключений на проекты таких программ, сведения о ходе реализации госпрограмм и анализ хода их реализации. Также будут открыты данные мониторинга ежегодных планов реализации госпрограмм для использования ответственными исполнителями, мониторинга хода разработки, реализации и корректировки госпрограмм и т. д.

Заказчиком и оператором Портала госпрограмм станет Минэкономразвития России. Субъектами системы будут федеральные органы исполнительной власти и иные главные распорядители средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, использующие портал для осуществления полномочий в сфере разработки и реализации госпрограмм (для получения доступа к порталу они должны будут пройти процедуры регистрации и авторизации с использованием единой системы идентификации и аутентификации). Пользоваться порталом смогут госорганы РФ, а также физические и юридические лица, использующие его для получения информации о государственных программах, в том числе в форме открытых данных. Установлены основные требования к технологическим, техническим, программным и лингвистическим средствам портала.

Согласно постановлению, будет обеспечена круглосуточная доступность Портала госпрограмм для получения, ознакомления и использования (в том числе в форме открытых данных) размещенной на нем информации на безвозмездной основе.

Также планируется обеспечить информационное взаимодействие портала с другими государственными информационными системами (системой "Электронный бюджет", единой информационной системой в сфере закупок, единой межведомственной информационно-статистической системой, государственной автоматизированной информационной системой "Управление" и т. п.). При этом начиная с 1 июля 2016 года информация о подготовке проектов нормативных правовых актов об утверждении госпрограмм (внесении в них изменений) и о результатах их общественного обсуждения появится на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Финансирование мероприятий по созданию, развитию и эксплуатации Портала госпрограмм предусмотрено за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

Предполагается, что создание портала позволит повысить качество работы федеральных органов исполнительной власти в рамках госпрограмм, в том числе в части оценки эффективности их реализации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 23 июля 2015 г. № 748 "О создании, развитии и эксплуатации аналитической информационной системы обеспечения открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти, размещенной в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" (www.programs.gov.ru)" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.