Новости и аналитика Новости В России появится информационная база данных о размещении объектов социальной сферы в регионах

В России появится информационная база данных о размещении объектов социальной сферы в регионах

В России появится информационная база данных о размещении объектов социальной сферы в регионахПрезидент РФ Владимир Путин поручил федеральным ведомствам проработать вопрос о доступности услуг социальной сферы в России. В частности, Правительство РФ должно в срок до 15 декабря 2015 года разработать критерии доступности населению услуг социальной сферы, в том числе в области образования, культуры, социального обслуживания, а также требования к размещению организаций социальной сферы. При этом должны учитываться такие показатели, как плотность и возрастной состав населения, состояние транспортной инфраструктуры в той или иной местности и т. д.

Предполагается, что эти требования будут обязательными к использованию властями регионов при размещении объектов, оказывающих социальные услуги. Должны быть разработаны и показатели, с помощью которых можно было бы оценить прогресс организаций социальной сферы (в том числе требования к их кадровому обеспечению).

Эти поручения даны по итогам заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое состоялось в начале мая. "Нельзя прикрываться только тем, что мы делаем нужные вещи, нужно делать их еще и с умом. Недопустимо, когда снижается доступность важнейших социальных услуг, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки, фельдшерско-акушерские пункты, подстанции скорой помощи, учреждения культуры, организации дополнительного образования детей", – отметил тогда Владимир Путин.

Правительство РФ также должно будет до конца года представить свои предложения по формированию федеральной базы данных, которая позволит россиянам узнать о размещении тех или иных социальных объектов на территории конкретного региона.
Определенные показатели планируется утвердить и для определения оптимальной численности социальных работников. Так, кабмину поручено разработать до 1 октября нормативы числа получателей социальных услуг на одного социального работника в сфере социального обслуживания населения, а также на одного работника учреждений культуры, образования и здравоохранения, в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Так ли доступна "Доступная среда"?

Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы". В данное постановление неоднократно вносились изменения, а затем оно было признано утратившим силу в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства от 26 ноября 2012 г. № 2181-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".

______________________________