Новости и аналитика Новости Регионы могут получить право на установление квоты для приема на работу осужденных к исправительным работам

Регионы могут получить право на установление квоты для приема на работу осужденных к исправительным работам

Регионы могут получить право на установление квоты для приема на работу осужденных к исправительным работамЗаконодательное Собрание Республики Карелия предлагает наделить региональные власти возможностью устанавливать квоты для приема на работу некоторых категорий осужденных. Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение Госдумы. Речь идет о тех осужденных, которые не имеют основного места работы и наказание которым назначено в виде исправительных работ. Предполагается, что такая квота будет установлена в размере 2% среднесписочной численности работников организации, но не менее одного рабочего места в организации. Минимальное количество работников организации для целей применения квоты не уточняется.

Региональный представительный орган подчеркивает, что законодательством до настоящего времени не установлен механизм предоставления рабочих мест осужденным при применении такого вида уголовного наказания, как исправительные работы.

Напомним, что исправительные работы назначаются как осужденным, имеющим основное место работы, так и не имеющим его. Первые отбывают исправительные работы по основному месту работы, а вторые – в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ч. 1 ст. 50 УК РФ).

Узнайте, по каким правилам осуществляются удержания из заработка осужденного к исправительным работам, из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Разработчик законопроекта указывает, что организации, определенные органами местного самоуправления в качестве мест для отбывания исправительных работ осужденными второй категории, на практике чаще всего не выделяют рабочие места, ссылаясь на отсутствие вакансий. При этом уголовно-исполнительные инспекции поставлены в безвыходную ситуацию: с одной стороны, им необходимо исполнить судебное решение, а с другой – реальная возможность трудоустройства осужденных отсутствует.

Отметим, что по данным Минюста России, уровень привлечения к отбыванию наказания в виде исправительных работ сегодня достаточно высок – он составляет 97,5%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

Материалы по теме:

Трудоустройство без дискриминации: миф или реальность?

Трудоустройство без дискриминации: миф или реальность?
О том, как не стать жертвой дискриминации при устройстве на работу и грамотно отстоять свое право на труд, – наш материал.

 

Пол, возраст и семья – работе не помеха

Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 841847-6 "О внесении изменения в статью 13 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.