Новости и аналитика Новости Казначейство России предложило проект Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок

Казначейство России предложило проект Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок

Казначейство России предложило проект Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупокКазначейство России разработало проект Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок (далее – ЕИС), документ вынесен ведомством на общественное обсуждение1. Определяются основные правила ведения и использования ЕИС заказчиками, участниками закупок и иными лицами.

Предполагается, что доступ к работе с ЕИС будет предоставляться после прохождения пользователем регистрации с использованием электронной подписи. Казначейство России предлагает предоставить пользователям ЕИС следующие возможности:

  • формировать и редактировать информацию, сведения и документы, подлежащие размещению в ЕИС;
  • искать информацию, сведения и документы, размещенные в ЕИС, в том числе в закрытой ее части;
  • согласовывать информацию, сведения и документы;
  • размещать необходимую информацию, сведения и документы;
  • обмениваться электронными документами в ЕИС;
  • просматривать журнал событий, автоматически формируемый в ЕИС;
  • знакомиться с историей внесенных изменений в информацию, сведения и документы и их предыдущими версиями.

Удаление размещенной в ЕИС информации допускается только по решению суда или ФАС России.

Предусмотрено, что документы должны размещаться в ЕИС в виде электронных документов, допускающих копирование фрагментов текстов, и (или) в виде сканкопий. Устанавливаются также допустимые форматы документов (bmp, jpg, jpeg, gif, tif, tiff, docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, rar, zip) и максимальный размер документов (до 50 Мб). Все документы, информацию и сведения предлагается подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью лица, которое их разместило.

Планируется, что сторонние пользователи смогут просматривать размещенные в ЕИС информацию, сведения и документы, осуществлять их поиск и загружать их (при наличии такой функции), в том числе в формате открытых данных. Кроме того, они, возможно, смогут осуществлять подписку и получение RSS-рассылки на новости ЕИС. Предполагается, что сторонние пользователи получат также возможность участвовать в общественных обсуждениях закупок в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (эта норма об обязательном обсуждении некоторых закупок, напомним, вступит в силу 1 января 2017 года). Правда, в последнем случае потребуется все-таки пройти регистрацию в ЕИС.

Общественное обсуждение документа продлится до 28 июля. В случае, если на его основе будет принят соответствующий приказ, действовать он начнет с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Госзакупки: антикризисные меры

Госзакупки: антикризисные меры
Запланированные Правительством РФ мероприятия в сфере государственных закупок позволят простимулировать импортозамещение, а поставщики в 2015 году смогут рассчитывать на ряд послаблений.

Алексей Пауков

Алексей Пауков: "Чем больше поставщиков – тем выше эффективность системы госзакупок"
Генеральный директор ООО "Электронный Экспресс", эксперт Некоммерческого партнерства РОСЭУ, к. э. н.

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Казначейства России " Об утверждении Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок " и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/00/07-15/00021573).