Новости и аналитика Новости В правила работы многофункциональных центров внесены изменения

В правила работы многофункциональных центров внесены изменения

Правительство РФ изменило правила работы многофункциональных центров (постановление Правительства РФ от 8 июля 2015 года № 684). Так, учредителю МФЦ предоставлено право принимать решение об увеличении количества окон для обслуживания населения. Кабмин объясняет эту поправку возросшей потребностью граждан в получении государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" и строгим ограничением максимального времени ожидания в очередие. Напомним, по действующим правилам время ожидания в очереди при предоставлении государственных и муниципальных услуг не должно превышать 15 минут (подп. "б" п. 18 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг).

Максимальное количество окон для обслуживания посетителей поправками не ограничивается.

Кроме того, уточнен график работы МФЦ, расположенных на территории муниципального образования с численностью жителей свыше 25 тыс. человек. Как и до внесения поправок, прием граждан в таких центрах должен осуществляться не менее 6 дней в неделю и не менее 10 часов в течение одного дня. Однако если раньше руководителям МФЦ надлежало обеспечить обслуживание посетителей в вечернее время (до 20.00) каждый день, то теперь – не менее чем в один из рабочих дней в неделю. Кроме того, нововведениями допускается сокращение работы многофункционального центра в выходной день (в настоящее время график работы МФЦ в будние дни и в выходные должен совпадать). Минимальное количество часов работы МФЦ в выходные дни не уточняется.

Напомним, правила работы многофункциональных центров, позволяющих получить государственные или муниципальные услуги по принципу "одного окна", были утверждены в конце 2012 года (постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. № 1376). В настоящее время в России действуют 1863 МФЦ, организованных в 83 регионах страны. К примеру, только в столице функционируют свыше 100 МФЦ с графиком работы с 08.00 до 20.00 без выходных.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан
Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.