IT
Новости и аналитика Новости Упрощена процедура регистрации пользователей Единого портала госуслуг в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц

Упрощена процедура регистрации пользователей Единого портала госуслуг в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц

Упрощена процедура регистрации пользователей Единого портала госуслуг в Личном кабинете налогоплательщика для физических лицПользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) предоставлена возможность получения доступа к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" без посещения налоговой инспекции. Об этом сообщается на официальном сайте ФНС России.

Напомним, ранее для подключения к указанному сервису гражданам необходимо было получить в любой налоговой инспекции логин и пароль, либо воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или универсальной электронной картой. Теперь физическое лицо, зарегистрированное на ЕПГУ, может авторизоваться в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц без посещения налоговой инспекции. Однако такая возможность допускается при условии, что ранее гражданин обращался для идентификации своей личности в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА), почтовое отделение, МФЦ, центр обслуживания клиентов Ростелекома или в другие уполномоченные организации.

Исключение предусмотрено для пользователей ЕПГУ, получивших реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте, – они не смогут подключиться к личному кабинету на сайте ФНС России с помощью учетной записи ЕСИА. Такая мера предусмотрена в целях обеспечения охраны сведений личного кабинета, относящихся к налоговой тайне.

В свою очередь, пользователи ЕПГУ, имеющие доступ к личному кабинету налогоплательщика, смогут зайти в него как с помощью полученных в налоговой инспекции логина и пароля, так и используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: