Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России провело инвентаризацию неналоговых платежей

Минэкономразвития России провело инвентаризацию неналоговых платежей

Минэкономразвития России провело инвентаризацию неналоговых платежейРанее Минэкономразвития России выступило с идеей введения до 1 января 2019 года моратория в отношении отдельных неналоговых платежей предпринимателей и организаций. При этом ведомству было поручено совместно с общественными объединениями предпринимателей подготовить предложения, направленные на снижение фискальной и административной нагрузки на предпринимателей и организации в результате установления неналоговых платежей. В частности, Минэкономразвития России должно было подумать над тем, какие платежи отменить, на какие ввести временный мораторий, для каких платежей изменить принципы их взимания, а для каких – скорректировать ставки. О ходе такой работы необходимо доложить в Правительство РФ до 15 июля 2015 года.

В целях исполнения указанного поручения кабмина Минэкономразвития России провело заседание рабочей группы по вопросу установления на среднесрочный период моратория в отношении неналоговых платежей предпринимателей. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, в ходе заседания было рассмотрено восемь неналоговых платежей, в отношении которых, по мнению бизнеса, на ближайшие несколько лет целесообразно установить мораторий, либо пересмотреть подходы к их взиманию. В их числе – отдельные платежи за негативное воздействие на окружающую среду (категорирование отходов, плата за негативное воздействие без внедрения наилучших доступных технологий, плата за сжигание попутного нефтяного газа). Также мораторий или другие послабления могут распространить на платежи, связанные с проектированием, строительством, реконструкцией объектов хранения и захоронения отходов производства и потребления.

Выработанные по результатам обсуждения предложения и рекомендации планируется включить в соответствующий доклад и в ближайшее время представить в Правительство РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год
Среди них: надзорные и налоговые каникулы, увеличение административных штрафов, очередная либерализация наказаний за экономические преступления.

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы
На этот раз наиболее громкие предложения относятся к сфере поддержки малого и среднего бизнеса и экономике в целом.