Новости и аналитика Новости Обновлен перечень запрещенной к ввозу в Россию продукции

Обновлен перечень запрещенной к ввозу в Россию продукции

Обновлен перечень запрещенной к ввозу в Россию продукцииПравительство РФ утвердило меры по реализации указа Президента РФ от 24 июня 2015 г. № 320 "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Напомним, указом продлен на один год (до 5 августа 2016 года включительно) срок действия запрета на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, инициировавших экономические санкции против РФ (США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия).

Кабмин утвердил новую редакцию перечня такой запрещенной продукции. "Перечень в принципе ничем не отличается от того, что было, за исключением отдельных конкретных позиций по биоматериалам", – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. Так, в числе запрещенных продуктов остались: свежее, охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое, в рассоле, сушеное и копченое, живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического, форели), рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (за исключением молоди устриц и мидий), молоко и молочная продукция (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции). Также под запретом – овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева), фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, изготовленные на их основе готовые пищевые продукты, пищевые или готовые продукты (за исключением БАД, витаминно-минеральных комплексов, вкусоароматических добавок, концентратов белков и их смесей, пищевых волокон и добавок).

При этом из перечня исключены мальки форели (Oncorhynchus mykiss), молодь (спат) устриц и мидий. Предполагается, что это позволит увеличить объемы производства востребованных на российском рынке объектов аквакультуры, а также организовать новые и поддержать действующие рыбоводные хозяйства.

Кроме того, в перечень включены пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира.

Установленные запреты, как и ранее, не будут распространяться на товары, предназначенные для детского питания.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2015 г. № 625 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778" вступило в силу со дня его официального опубликования – 25 июня 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Санкции: банкротство или стимул к развитию?
Санкции: банкротство или стимул к развитию?

ВС РФ не удовлетворил заявление Мурманского рыбокомбината об отмене продуктового эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции Запада.

Интернет-интервью:

Сергей Пепеляев

Сергей Пепеляев: "Санкции приходят и уходят, а кушать хочется всегда"
Интервью с Управляющим партнером юридической компании "Пепеляев Групп".

Мнения:

Мосеев Олег

Удар по авторынку или выстрел вхолостую?

Не исключено, что скоро кабмин рассмотрит возможность введения ограничения на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тыс. руб. С такой инициативой на прошлой неделе выступил зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Подробнее о том, как введение такого ограничения может отразиться на авторынке и пострадают ли граждане в случае введения такой меры, – в нашем материале.

Мосеев Олег,
Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры"

Гаврилов Эдуард

Медицинская техника: импорт или российские аналоги

О том, что планируется ввести ограничение на закупку иностранной медицинской техники для государственных и муниципальных нужд, стало известно на этой неделе по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Готова ли Россия к такому ограничению и что будет с ценами на медицинскую технику – в материале.

Гаврилов Эдуард,
Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье"

Исследование:

Лоукостеры в России и мире

78% опрошенных одобряют санкции на ввоз определенных продуктов в Россию
В ответ на западные санкции с прилавков исчезнут на год многие импортные продукты из США, стран ЕС и ряда других государств. Мы опросили наших читателей о том, как они относятся к запрету на ввоз в Россию определенных продуктов.