Новости и аналитика Новости Определены возможные даты переноса выходных дней в следующем году

Определены возможные даты переноса выходных дней в следующем году

Определены возможные даты переноса выходных дней в следующем годуРазработан порядок переноса выходных дней в 2016 году. Минтрудом России подготовлен соответствующий проект правительственного постановления1.

Так, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней предлагается перенести в 2016 году выходные дни:

  • с субботы 2 января на вторник 3 мая;
  • с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
  • с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Также с учетом применения правила переноса выходного дня при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2016 году предусмотрены следующие дни отдыха – с 11 по 13 июня и с 4 по 6 ноября.

Таким образом, в случае принятия постановления в следующем году на празднование Нового года и Рождества россиянам будет отведено 10 дней (с 1 по 10 января). Празднование Дня защитника Отечества продлится три дня (21-23 февраля), а Международного женского дня — четыре дня (с 5 по 8 марта). Майские праздники могут принести гражданам России четырехдневный период отдыха (с 30 апреля по 3 мая), а празднование Дня Победы – трехдневный период отдыха (с 7 по 9 мая).

Напомним, что в текущем году на празднование Нового года и Рождества гражданам РФ было отведено 11 дней, в мае россияне отдыхали сначала 4 дня (1-4 мая), затем еще 3 дня (9-11 мая).

Как следует из пояснительной записки к документу, он подготовлен в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в соответствии со ст. 112 ТК РФ, которая устанавливает в качестве нерабочих праздничных дней следующие:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:  

Как россияне будут работать и отдыхать в 2015 году: график рабочих и выходных дней
27 августа 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году", которым установлено, что нерабочие праздничные дни 3 и 4 января переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. Таким образом, в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 11 дней – с 1 по 11 января, а на майские праздники – 4 дня (с 1 по 4 мая) и 3 дня (с 9 по 11 мая) соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики. 

Исследование:

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными
Перенос праздничных дней, совпадающих с выходными, может быть отменен – тем самым увеличится количество рабочих дней в году. По словам авторов инициативы, реализация соответствующего  законопроекта позволит улучшить состояние российской экономики. Подавляющее большинство наших читателей заявили, что не одобряют такое предложение.

 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2016 году" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-26953/06-15/28-13-3).