Новости и аналитика Новости Задолженности регионов перед РФ по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года могут списать

Задолженности регионов перед РФ по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года могут списать

Задолженности регионов перед РФ по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года могут списатьВ целях улучшения условий социально-экономического развития российских регионов предлагается провести реструктуризацию обязательств (задолженности) субъектов РФ перед РФ по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года. Соответствующие законопроекты1 внесены в Госдуму.

Так, предполагается, что Правительство РФ либо уполномоченный им орган в течение года с момента официального опубликования предлагаемых поправок сможет заключить с регионами соглашения о прекращении первоначальных обязательств субъекта РФ перед РФ по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года. Такие обязательства планируется заменить другими обязательствами на иных условиях обслуживания и погашения задолженности, либо списать (сократить) суммы основного долга и начисленных процентов по бюджетным кредитам, предоставленным РФ регионам по состоянию на 1 января 2015 года. Исключение предусмотрено для обязательств по бюджетным кредитам, предоставленным на пополнение остатков средств на едином счете бюджета субъекта РФ.

При этом, если объем задолженности субъекта РФ перед РФ по бюджетным кредитам на момент заключения соглашения о реструктуризации меньше объема задолженности по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность субъекта РФ перед РФ по бюджетным кредитам предполагается считать погашенной в полном объеме.

Отмечается, что предлагаемая мера позволит снизить долговую нагрузку на бюджеты субъектов РФ, а высвободившиеся средства региональных бюджетов направить на выполнение социальных обязательств перед населением. "Кроме того, качественное изменение соотношения долга и собственных доходов субъекта приведет к повышению кредитного рейтинга региона, что позволит региональным властям финансировать инвестиционные проекты за счет выпуска долговых ценных бумаг", – считают разработчики инициативы.

Правительство РФ законопроект не поддерживает.

Вторым законопроектом предусмотрено проведение реструктуризации задолженности по бюджетному кредиту на основе отдельных федеральных законов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 819066-6 "О прекращении задолженности субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам", законопроекта № 819077-6 "О внесении изменений в статью 93-2 Бюджетного кодекса Российской Федерации" и материалами к ним можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.