Новости и аналитика Новости Распространителям печатной продукции могут разрешить арендовать помещения учреждений культуры в упрощенном порядке

Распространителям печатной продукции могут разрешить арендовать помещения учреждений культуры в упрощенном порядке

Распространителям печатной продукции могут разрешить арендовать помещения учреждений культуры в упрощенном порядкеПредлагается ввести упрощенный порядок заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества организаций культуры для арендаторов – организаций или ИП, занимающихся розничной торговлей книгами, журналами, газетами, литературными, учебными изданиями. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным.

Помещения учреждений культуры планируется сдавать в аренду указанным лицам без проведения конкурсов или аукционов, если имущество предоставляется в аренду для осуществления розничной торговли книгами, журналами, газетами, литературными, учебными изданиями как в печатном виде, так и на технических носителях.

В случае одобрения инициативы арендаторы смогут использовать арендуемое помещение не только для торговли, но и для организации связанных с чтением культурных мероприятий. В частности, речь идет о проведении культурно-просветительских и развлекательных мероприятий и организации досуга, направленных на продвижение книжной продукции и популяризацию чтения (поэтические, литературные клубы, клубы книголюбов, литературно-поэтические вечера, презентации книг, литературно-музыкальные гостиные, встречи с деятелями культуры, науки и литературы и иные мероприятия).

Также предусмотрена возможность оказания сопутствующих таким культурным мероприятиям услуг общественного питания (буфетное обслуживание). Авторы документа считают, что такая возможность позволит привлечь новый контингент людей, к тому же увеличит среднее время, которое покупатель проводит в книжном магазине. "В Российской Федерации, где в среднем холодное время года превышает теплое, необходимо создавать условия, которые бы привлекали людей, и от покупки книг оставались лишь приятные ощущения", – отмечают парламентарии.

Однако договорами аренды должен быть установлен запрет на сдачу в субаренду имущества, предоставленного по таким договорам, передачу арендаторами своих прав и обязанностей по таким договорам аренды другим лицам, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог таких арендных прав.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 813736-6 "О внесении изменения в статью 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.