Новости и аналитика Новости Россияне, работающие по 5-дневной рабочей неделе, будут отдыхать с 12 по 14 июня

Россияне, работающие по 5-дневной рабочей неделе, будут отдыхать с 12 по 14 июня

Россияне будут отдыхать с 12 по 14 июняСогласно ст. 112 ТК РФ, 12 июня (День России) является нерабочим праздничным днем. В этом году он выпадает на пятницу и предшествует выходным дням субботе и воскресенью, поэтому его перенесение на другой день не предусмотрено. Таким образом, работники с пятидневной рабочей неделей и двумя выходными днями субботой и воскресеньем будут отдыхать три дня подряд – с 12 по 14 июня.

При этом рабочий день, непосредственно предшествующий праздничному дню (11 июня), будет сокращен на один час на основании ст. 95 ТК РФ.

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Так, допускается продолжение работы в такие дни с письменного согласия работников в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, ИП. Кроме того, оговорены возможные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные без их согласия (например, для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества, а также для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств). Также в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

О том, какие еще дни отдыха предстоят россиянам в 2015 году, можно узнать из нашего Производственного календаря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Инфографика:

Профессиональный календарь на 2015 год. Июнь

Профессиональный календарь на 2015 год. Июнь
Специально для удобства вашей работы мы подготовили расширенный вариант производственного календаря, который вы можете сохранить и при необходимости распечатать. Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июне 2015 года. И вы никогда не забудете поздравить коллегу с профессиональным праздником, так как эта информация также есть в нашем календаре.

Как россияне будут работать и отдыхать в 2015 году: график рабочих и выходных дней
27 августа 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году", которым установлено, что нерабочие праздничные дни 3 и 4 января переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. Таким образом, в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 11 дней – с 1 по 11 января, а на майские праздники – 4 дня (с 1 по 4 мая) и 3 дня (с 9 по 11 мая) соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики. 

Исследование:

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными
Перенос праздничных дней, совпадающих с выходными, может быть отменен – тем самым увеличится количество рабочих дней в году. По словам авторов инициативы, реализация соответствующего  законопроекта позволит улучшить состояние российской экономики. Подавляющее большинство наших читателей заявили, что не одобряют такое предложение.