Новости и аналитика Новости Граждан Украины могут освободить от сдачи специального экзамена для мигрантов

Граждан Украины могут освободить от сдачи специального экзамена для мигрантов

Граждан Украины могут освободить от сдачи специального экзамена для мигрантовПеречень лиц, имеющих право на упрощенный порядок получения разрешения на временное проживание или вида на жительство в России, могут расширить. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Законодательным Собранием Челябинской области.

Предлагается освободить украинцев, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших в Россию в экстренном порядке, от необходимости подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство в нашей стране.

По мнению авторов законопроекта, установление обязанности представлять указанными гражданами сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ влечет за собой значительные временные и материальные затраты для них.

Напомним, что в настоящее время от сдачи специального экзамена для мигрантов при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются иностранные граждане:

  • недееспособные или ограниченные в дееспособности;
  • не достигшие возраста 18 лет;
  • мужчины, достигшие возраста 65 лет;
  • женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Россию;
  • высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство;
  • обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка (п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 809408-6 "О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.