IT
Новости и аналитика Новости Предлагается создать акционерное общество "ГЛОНАСС"

Предлагается создать акционерное общество "ГЛОНАСС"

Предлагается создать акционерное общество "ГЛОНАСС"Подготовлены поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 395-ФЗ "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС". Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Евгением Москвичевым, внесен в Госдуму.

Предлагается расширить функциональное назначение государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС", разрешив ее использование в соответствии с тарифной политикой, определенной оператором системы, в коммерческих целях. Например, предполагается использовать систему в целях создания иных государственных информационных систем. Для этого заказчик или концедент будут направлять оператору системы запрос о возможности использования информационного ресурса или программно-технических средств и технологической инфраструктуры системы в создаваемой ими системе или комплексе.

Автор законопроекта уверен, что расширение спектра реализуемых с использованием системы "ЭРА-ГЛОНАСС" функций позволит с меньшими временными и финансовыми издержками внедрять навигационные технологии для целей социально-экономического развития России. "Разработка, создание, внедрение и эксплуатация интеллектуальных транспортных систем, геоинформационных систем, систем дорожной навигации, систем взимания платы за проезд и иных навигационно-информационных систем на единой технологической базе, принадлежащей государству, положительно отразится на времени, скорости реализации проектов, обеспечит информационную и технологическую безопасность и независимость Российской Федерации", – подчеркивает депутат.

Кроме того, планируется определить оператором системы акционерное общество "ГЛОНАСС", 100% акций которого принадлежат РФ. В качестве основных направлений деятельности такого акционерного общества выделены:

  • обеспечение оперативного получения формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов ГЛОНАСС информации о дорожно-транспортных и об иных происшествиях на автомобильных дорогах России, обработки этой информации, ее хранения и передачи в экстренные оперативные службы, а также обеспечение доступа к этой информации в соответствии с российским законодательством;
  • обеспечение использования и развития технологической инфраструктуры системы в интересах государственных и иных информационных систем, осуществляющих сбор и обработку навигационной информации, поступающей от транспортных средств, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации;
  • обеспечение функционирования системы в соответствии с назначением и в установленном порядке.

При этом акционерное общество "ГЛОНАСС" предполагается обязать утверждать стратегию развития системы, тарифную политику системы и иные документы, определенные уставом общества. Также оно должно будет ежегодно отчитываться в уполномоченный федеральный орган о функционировании системы.

Напомним, что сейчас оператором государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" является Минтранс России. В случае одобрения инициативы у ведомства сохранятся полномочия по установлению требований к техническим, программным, лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации системы, утверждению форматов предоставления информации, а также по осуществлению в пределах своих полномочий от имени РФ правомочий обладателя информации, размещенной в системе. Также у него могут появиться новые полномочия, включая утверждение порядка направления и рассмотрения запросов на использование системы в коммерческих целях, осуществление федерального госконтроля за исполнением оператором системы своих функций, установление формы и порядка предоставления оператором системы ежегодного отчета о функционировании системы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 809559-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.