Новости и аналитика Новости Единовременные сборы за госуслуги в сфере оборота оружия могут заменить госпошлиной

Единовременные сборы за госуслуги в сфере оборота оружия могут заменить госпошлиной

Единовременные сборы за госуслуги в сфере оборота оружия могут заменить госпошлинойПорядок оплаты госуслуг в сфере оборота оружия могут скорректировать. МВД России разработало соответствующий законопроект1.

Так, предлагается заменить единовременные сборы, взимаемые за предоставление госуслуг в сфере оборота оружия, госпошлиной. Речь идет об услугах по выдаче лицензий на приобретение оружия, разрешений на хранение или хранение и ношение, ввоз в РФ и вывоз из страны оружия и патронов к нему, по переоформлению и продлению сроков действия разрешительных документов. Предполагается, что размер такой госпошлины должен быть установлен в НК РФ.

Разработчики законопроекта отмечают, что данный вид государственных услуг является единственным из всех, предоставляемых МВД России, по которому вопросы определения размеров сборов и пошлин не регламентируются НК РФ.

Согласно сопроводительным материалам к законопроекту, установленные в настоящее время размеры единовременных сборов за выдачу указанных документов (постановление Правительства РФ от 8 июня 1998 г. № 574 "О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий и разрешений, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии", а также за продление срока их действия") не позволяют компенсировать затраты федерального бюджета, связанные с оказанием органами внутренних дел госуслуг в сфере оборота оружия. При этом ежегодные затраты федерального бюджета на мероприятия по оказанию таких госуслуг оцениваются в размере примерно 1,9 млрд руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 Документы по теме:

______________________________

1 С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в статью 23 Федеpального закона "Об оpужии" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/03-26064/05-15/30-13-4).