Новости и аналитика Новости Уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта могут ужесточить

Уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта могут ужесточить

Уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта могут ужесточитьРазработаны меры, направленные на предотвращение распространения сильнодействующих и ядовитых веществ. Соответствующий законопроект1, подготовленный депутатом Олегом Лебедевым, внесен в Госдуму.

Предлагается усилить санкции за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки. Так, за указанные деяния планируется установить штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, обязательные работы на срок до 720 часов, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до шести лет, принудительные работы на срок до шести лет, лишение свободы на тот же срок.

Напомним, что по действующему законодательству незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст. 234 УК РФ).

Повышение санкций предусмотрено законопроектом и в отношении указанного преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а также за нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда.

Необходимость реализации предлагаемых мер автор инициативы связывает с широким распространением такого сильнодействующего яда, как метиловый спирт. Так, по словам Лебедева, его можно обнаружить в составе реализуемых населению бытовых химических жидкостей (например, жидкостей для розжига костров, стеклоочистительной жидкости для автомобиля и т. п.). При этом яд может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, также он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

______________________________

1 С текстом законопроекта № 796211-6 "О внесении изменений в статью 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.