Новости и аналитика Новости Предлагается разрешить неоднократное назначение одного и того же лица на должность Генерального прокурора РФ

Предлагается разрешить неоднократное назначение одного и того же лица на должность Генерального прокурора РФ

Предлагается разрешить неоднократное назначение одного и того же лица на должность Генерального прокурора РФЧлены Совета Федерации Валентина Матвиенко и Андрей Клищас внесли в Госдуму законопроект1, уточняющий условия нахождения на службе прокурорских работников.

Так, предлагается установить предельный возраст нахождения на службе прокурорских работников, назначаемых Президентом РФ или по его представлению, – 70 лет. Речь идет о заместителях Генерального прокурора РФ (которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ), а также о прокурорах субъектов РФ и приравненных к ним прокурорах (назначаемых Президентом РФ).

Напомним, что сейчас предельный возраст нахождения прокурорских работников (за исключением научных и педагогических работников) на службе в органах и организациях прокуратуры составляет 65 лет. При этом решением руководителя соответствующего органа или организации прокуратуры допускается продление срока нахождения на службе отдельных категорий работников, достигших предельного возраста. Однократное продление срока нахождения на службе в органах и организациях прокуратуры допускается не более чем на год (п. 2 ст. 43 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

При этом предполагается не распространять на Генерального прокурора РФ предельный возраст пребывания в должности. Кроме того, планируется установить, что одно и то же лицо может быть назначено на должность Генерального прокурора РФ неоднократно.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит сохранить в органах прокуратуры наиболее профессионально подготовленные кадры, будет способствовать лучшей организации работы, эффективности деятельности системы в целом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 796897-6 "О внесении изменений в статьи 12 и 43 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.