Новости и аналитика Новости Подписан закон, направленный на повышение ответственности налоговых агентов

Подписан закон, направленный на повышение ответственности налоговых агентов

Подписан закон, направленный на повышение ответственности налоговых агентовПрезидент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ, направленный на совершенствование налогового администрирования и повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах.

Так, документом вводится обязанность налогового агента (работодателя) ежеквартально представлять в налоговый орган расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных им. В такой расчет будет включена обобщенная налоговым агентом информация в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, а также другие данные, служащие основанием для исчисления налога.

Кроме того, налоговый орган наделяется правом приостанавливать операции налогового агента по его счетам в банке и переводы его электронных денежных средств в случае непредставления налоговым агентом указанного расчета в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока его представления.

Также за непредставление в установленный срок такого расчета налоговых агентов будут штрафовать на 1 тыс. руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. В свою очередь, за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, планируется наказывать штрафом в размере 500 руб. за каждый документ с недостоверными сведениями (штраф не будут взимать, если налоговый агент сам найдет ошибки и представит налоговому органу уточненные сведения до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности представленных сведений).

Предусмотрен ряд других изменений. В частности, уточняются сроки исчисления, удержания и перечисления сумм налога в бюджетную систему РФ. Например, устанавливается единый срок перечисления в бюджетную систему РФ налоговым агентом – работодателем сумм удержанного им НДФЛ в отношении выплат своим работникам социальных пособий и отпускных – не позднее последнего числа месяца, в котором осуществлялись такие выплаты.

Предполагается, что принятые меры будут способствовать повышению собираемости НДФЛ и, как следствие, увеличению объема его поступлений в региональные и местные бюджеты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: